Киев между страхом ночных атак и браслетами на депутатах Хроника украинской реальности
В то время как в Баку и в столицах стран мира в ночь с 31 декабря на 1 января люди жили в ритме радости, Киев оказался, по меткому выражению британского журналиста Times Radio и LBC Radio Кеолана Робертсона, единственной столицей, встречающей Новый год в тишине. «Пока мир празднует фейерверками, украинцам приходится слушать беспилотники. Где бы вы ни были в мире, думайте об Украине и помните, кто это вызвал», — сказал британский журналист.
Он озвучил абсолютную правду. Действительно, в новогоднюю ночь киевляне тревожно ждали от России очередных мощных ударов дронами и баллистикой.
Почему очередных? Потому что такого рода атаки с российской стороны носят, по сути, бесперебойный характер. И это не мои личные наблюдения, а суровая статистика. В 2025 году Россия 361 день наносила по Украине дроновые, ракетные или комбинированные удары. Без запуска российских ракет и дронов украинцы прожили только 7 и 20 апреля, а также 9 и 10 мая, когда в России отмечается «День Победы».
Нынешние опасения украинцев усугублялись еще и сообщениями российской стороны о том, что она обязательно ответит за очень сомнительный и отрицаемый ведущими американскими СМИ «удар по резиденции президента России». В местном сегменте соцсетей вовсю разгонялась информация аж про возможность нанесения по Киеву ядерного удара. Нелепость тут очевидна, но очевидно и то, что жители страны, которая почти четыре года живет в режиме безостановочных дроновых и ракетных атак со стороны России, появление такого рода слухов не удивительно.

В итоге в новогоднюю ночь Россия запустила по Украине больше 200 ударных дронов. Как отметил президент Украины Владимир Зеленский, целью этих атак была украинская энергетическая система. По его словам, удары были нанесены по Волынской, Ривненской, Запорожской, Одесской, Сумской, Харьковской и Черниговской областям. При этом в пригороде Харькова российская армия ударила управляемой авиационной бомбой по частному зоопарку «Фельдман Экопарк». Как сообщил владелец экопарка, народный депутат Александр Фельдман в комментарии для «Суспільне Харків», разрушен полностью «зимник» хищников и зимнее помещение для птицы. При этом с начала российского полномасштабного вторжения данный экопарк неоднократно страдал от обстрелов. Более того, поскольку объект расположен на северной окраине города, в первые недели войны он оказался под российским контролем. Тогда двое гражданских сотрудников зоопарка попали в плен и были казнены. Позже, когда украинской стороне удалось освободить данную территорию, в ходе очередного обстрела экопарка погиб подросток-волонтер.

Как видим, российская сторона всегда знает, куда и с какой целью бьет. И поэтому приходится констатировать, что любой жилой дом, любая школа или вуз, любая поликлиника или больница в Украине может стать целью очередной дроновой или ракетной атаки. Вот представьте себе ужас этой ситуации. Вы спите в своем доме или в квартире и понимаете, что в любую секунду сюда может попасть дрон или ракета.
Да, есть сигналы воздушной тревоги, поступающие на телефоны украинцев. Да, есть бомбоубежища, укрытия, станции метро, давно уже оборудованные для приема киевлян в во время очередных российских атак. Но как быть, например, родным и близким тех, чьи дети или родители находятся в больницах?! Как им жить в страхе, что эти люди могут просто не успеть дойти или добежать до укрытия?! А украинцы, тем временем, живут в таком аду уже почти четыре года.

И знаете, что шокирует на этом фоне едва ли не больше, чем чудовищность преступлений, совершенных Россией против страны и народа, которые там лживо и цинично называли «братскими»? Это шокирующих масштабов коррупция со стороны тех, кому украинцы доверили свое настоящее и будущее. Да, я про депутатов Верховной Рады от правящей партии «Слуга народа». Той самой, которая имеет в парламенте монобольшинство, позволяющее протаскивать принятие любых решений.
Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения пяти депутатам Верховной Рады, подозреваемым в получении взяток за голосование в парламенте. Об этом 1 января сообщила Специальная антикоррупционная прокуратура. Судя по сообщениям местных СМИ, речь идет о Михаиле Лабе, Игоре Негулевском, Евгении Пивоварове и Ольге Савченко. Юрия Киселя ВАКС решил не арестовывать 30 декабря. Всем нардепам суд разрешил быть на свободе при условии внесения залога: залог Киселю составляет 40 млн грн, Негулевскому – 30 млн грн, Пивоварову и Лабе – по 20 млн грн, Савченко – 16,6 млн грн. Всех подозреваемых обязали носить электронные браслеты.
По версии следствия, указанные нардепы получали неправомерную выгоду за принятие или непринятие законопроектов. По информации прокуроров, депутаты могли действовать в составе организованной группы с 2021 года. Размер неправомерной выгоды составлял от $2 тыс. до $20 тыс. «При этом по меньшей мере с сентября по ноябрь 2022 года размер неправомерной выгоды составлял $2 тыс., а по меньшей мере с августа 2025 года – уже $5 тыс.», – сообщали в САП.

В сети писали, что бюро также обыскивает нардепа от СН Юрия Корявченкова, известного со времен участия в «Квартале 95» как Юзик, но в НАБУ опровергли эти сообщения. При этом в СМИ прошла информация о том, что этот очень близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому персонаж выехал из страны. А мы помним, сколь своевременно покинули страну соучредитель студии «Квартал-95» Тимур Миндич и Александр Цукерман.
Это, напомню, фигуранты масштабной операции НАБУ и САП под названием «Мидас». Основным направлением деятельности преступной организации было систематическое получение неправомерной выгоды от контрагентов НАЭК «Энергоатом» в размере от 10 до 15% от стоимости контрактов. НАБУ и САП обнародовали часть аудиозаписей из расследования. Детективы НАБУ установили, что через схемы хищений в энергетической сфере Украины прошли около 100 миллионов долларов.

И знаете, что интересно? Миндича и Цукермана нашла в Израиле съемочная группа издания «Украинская правда». Притом, что правоохранительные органы Украины их вроде как найти не могут. Естественно, они оба ожидаемо отрицали все предъявляемые им обвинения. Особенно забавно было слышать от Цукермана, которого обвиняют в соучастии в столь масштабной коррупции, обвинения в адрес журналиста «УП» Михаила Ткача, что он «выслеживает, как вор». При этом на руке Александра Цукермана в момент его возмущения появлением журналиста Ткача заметили швейцарские часы Patek Philippe Nautilus 5990 стоимостью более 150 тысяч долларов.
Вот так и живет Украина. В привычном ожидании очередных дроновых и ракетных ударов по ее городам, собирая помощь военнослужащим благодаря соцсетям и волонтерам, но видя при этом чудовищную коррупцию, многие из фигурантов которой уже успели сбежать из страны.







