Киев подписал соглашение с Лондоном о кредите на оборонные проекты
Министры обороны Украины и Великобритании Рустем Умеров и Джон Хили подписали межправительственное соглашение об официальной кредитной поддержке в развитии оборонных возможностей республики. Об этом говорится в сообщении офиса президента Украины Владимира Зеленского.
Договор предусматривает кредит в размере двух миллиардов фунтов стерлингов, который позволит поддержать оборонные проекты. В том числе речь идет о поставках вооружений и налаживании ремонта.
Также стороны рассчитывают запустить частичное производство систем противовоздушной обороны, бронетехники и боеприпасов. Указанная в соглашении сумма может быть увеличена в дальнейшем по мере налаживания сотрудничества.
Срок погашения кредита составляет 15 лет. Предполагается, что он позволит к 2026 году в том числе обеспечить страну системами противовоздушной обороны и средствами радиолокации, получить технологии и освоить производство стволов, запасных частей и компонентов к артиллерийским установкам.