twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Киев принимает саммит с участием Макрона, Мерца, Стармера и Туска

10 Мая 2025 09:25

Сегодня Киев примет европейских лидеров на встрече, организованной по инициативе Украины. 

Как передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на французские СМИ, в украинскую столицу прибудут президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, новый федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц и глава польского правительства Дональд Туск.

Как отмечают французские журналисты, Макрон, Стармер и Мерц вместе сели в поезд на польской границе с Украиной и направились в Киев на встречу с президентом Владимиром Зеленским. 

В повестке дня — совместный призыв к «полному» и «безусловному» прекращению огня сроком на 30 дней между Киевом и Москвой.

В совместной декларации лидеры Франции, Германии, Польши и Великобритании подчеркивают: «Мы подтверждаем нашу поддержку призывам президента Трампа к мирному соглашению… Вместе с Соединёнными Штатами мы призываем Россию принять полное и безусловное прекращение огня сроком на 30 дней для начала переговоров о справедливом и прочном мире». 

Политики также заявляют о готовности поддержать переговорный процесс «как можно скорее», чтобы обсудить технические детали реализации перемирия и подготовить всеобъемлющее мирное соглашение.

Отдельная часть декларации касается будущего Украины: «Украина должна иметь возможность вновь обрести процветание как безопасное, защищённое и суверенное государство в своих международно признанных границах». Эта формулировка, очевидно, отсылает к судьбе Крыма. 

В Киеве запланирована виртуальная встреча с другими лидерами «коалиции добровольцев» — западных стран, готовых предоставить Украине «гарантии безопасности». 

Участники саммита проинформируют союзников о «достижениях в создании будущей коалиции воздушных, наземных и морских сил для поддержки восстановления украинских вооружённых сил после возможного мирного соглашения и для укрепления доверия в будущем мирном процессе». 

Французский президент и британский премьер возглавляют эту пока ещё не до конца структурированную коалицию, заседания которой уже проходили в Париже и Лондоне в последние месяцы.

Caliber.Az
Просмотров: 443

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Европейские авиакомпании приостанавливают рейсы в страны Ближнего Востока

21518
24 Января 2026 09:32
2

Тбилисский аэропорт уходит в историю

17230
25 Января 2026 11:27
3

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

15629
26 Января 2026 01:00
4

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

15353
26 Января 2026 09:31
5

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

13282
26 Января 2026 08:45
6

США вложат 1,6 млрд долларов в производство редкоземельных металлов

10819
25 Января 2026 16:34
7

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

6446
26 Января 2026 08:39
8

Давос-2026 как точка перелома Аналитика Прейгермана

5566
24 Января 2026 19:05
9

В Китае начали расследование против высокопоставленных военных чиновников

5185
24 Января 2026 14:12
10

США ограничат свою роль в обороне Европы и Южной Кореи

4694
24 Января 2026 14:40
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading