twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Киев принимает саммит с участием Макрона, Мерца, Стармера и Туска

10 Мая 2025 09:25

Сегодня Киев примет европейских лидеров на встрече, организованной по инициативе Украины. 

Как передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на французские СМИ, в украинскую столицу прибудут президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, новый федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц и глава польского правительства Дональд Туск.

Как отмечают французские журналисты, Макрон, Стармер и Мерц вместе сели в поезд на польской границе с Украиной и направились в Киев на встречу с президентом Владимиром Зеленским. 

В повестке дня — совместный призыв к «полному» и «безусловному» прекращению огня сроком на 30 дней между Киевом и Москвой.

В совместной декларации лидеры Франции, Германии, Польши и Великобритании подчеркивают: «Мы подтверждаем нашу поддержку призывам президента Трампа к мирному соглашению… Вместе с Соединёнными Штатами мы призываем Россию принять полное и безусловное прекращение огня сроком на 30 дней для начала переговоров о справедливом и прочном мире». 

Политики также заявляют о готовности поддержать переговорный процесс «как можно скорее», чтобы обсудить технические детали реализации перемирия и подготовить всеобъемлющее мирное соглашение.

Отдельная часть декларации касается будущего Украины: «Украина должна иметь возможность вновь обрести процветание как безопасное, защищённое и суверенное государство в своих международно признанных границах». Эта формулировка, очевидно, отсылает к судьбе Крыма. 

В Киеве запланирована виртуальная встреча с другими лидерами «коалиции добровольцев» — западных стран, готовых предоставить Украине «гарантии безопасности». 

Участники саммита проинформируют союзников о «достижениях в создании будущей коалиции воздушных, наземных и морских сил для поддержки восстановления украинских вооружённых сил после возможного мирного соглашения и для укрепления доверия в будущем мирном процессе». 

Французский президент и британский премьер возглавляют эту пока ещё не до конца структурированную коалицию, заседания которой уже проходили в Париже и Лондоне в последние месяцы.

Caliber.Az
Просмотров: 431

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Борт AZAL и амбиции Бастрыкина Логика силы вместо логики государства

13931
27 Декабря 2025 17:10
2

Армянскую теннисистку обязали возместить убытки Федерации тенниса России

5145
27 Декабря 2025 17:47
3

С днем возвращения! Послесловие к визиту Алиева в Агдам

4484
27 Декабря 2025 18:25
4

Казахстанская кухня признана одной из лучших в мире

3728
27 Декабря 2025 19:37
5

Новогодняя столица истекающей кровью страны Репортаж из Киева

3458
27 Декабря 2025 16:24
6

Фарида Мамедова: тайны Кавказской Албании. Часть II «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

2845
28 Декабря 2025 12:03
7

Азербайджанский судья поплатился должностью за любовь к автомобилю

2223
27 Декабря 2025 10:12
8

В Баку ожидаются локальные перебои с газоснабжением

2149
29 Декабря 2025 02:00
9

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

2073
29 Декабря 2025 16:44
10

В Казахстане отметили День солидарности азербайджанцев мира ФОТО

1999
27 Декабря 2025 15:32
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading