Кипр «ни при каких обстоятельствах» не направит войска в Украину
Республика Кипр по определению не станет отправлять в Украину свои войска, несмотря на готовность принять участие в многонациональном миротворческом формировании на уровне выполнения гуманитарных миссий.
Как передает ТАСС, об этом заявил в пятницу Кипрскому информационному агентству заместитель официального представителя правительства острова Яннис Антониу в связи с участием президента Кипра Никоса Христодулидиса в инициированной Францией встрече «коалиции желающих», которая прошла в четверг в Париже.
По словам Антониу, Христодулидис выразил готовность Кипра внести вклад в создание формирования с мандатом ООН для мониторинга соблюдения безопасности в Украине после заключения мирного соглашения, наподобие того, которое было подписано перед размещением ооновского миротворческого контингента ЮНИФИЛ в южной части Ливана на границе с Израилем. Заместитель официального представителя правительства добавил, что Кипр может оказать помощь на административном и вспомогательном уровнях в гуманитарных миссиях с участием членов Национальной гвардии и полиции.
«И, конечно, ни при каких обстоятельствах Республика Кипр не намеревается предоставлять войска», — подчеркнул он.
По завершении парижского саммита президент Кипра заявил, что войска европейских стран, ставящие своей целью обеспечение реализации мирного соглашения, не могут быть направлены в Украину в качестве сил НАТО, поскольку идея их пребывания там в этом статусе будет изначально отвергнута российской стороной.
Поэтому «коалиции желающих», как считает Христодулидис, надо попытаться добиться получения для их миротворческого контингента мандата от СБ ООН.
Как заявил, в свою очередь, после саммита премьер-министр Чехии Петр Фиала, обсуждение темы направления иностранных военнослужащих в Украину оказалось преждевременным. По его словам, хотя данная тема и висела в воздухе, она не находилась на столе обсуждения.