twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Китай ввел санкции против парламентариев ЕС

22 Марта 2021 20:20

Правительство Китая ввело санкции в отношении 10 парламентариев, ученых и политиков, а также в отношении четырех юридических лиц ЕС за вмешательство во внутренние дела Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР.

Как передает ТАСС, об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении МИД КНР.

Среди фигурантов списка пять депутатов Европарламента - Райнхард Бютикофер, Михаэль Галер, Рафаэль Глюксманн, Ильхан Кучюк, Мириам Лексман, - нидерландский парламентарий Сьорд Вимер Сьордсма, член парламента Бельгии Самюэль Коголати, член сейма Литвы Довиле Шакалене, немецкий ученый Адриан Ценц и шведский исследователь Бьорн Ерден. «Указанным лицам и членам их семей запрещен въезд в материковый Китай, Гонконг и Макао. Им, а также связанным с ними компаниям и институтам, также будут ограничены контакты с Китаем», - отмечается в документе.

В санкционный список также включены Комитет Совета ЕС по вопросам политики и безопасности, Подкомитет Европарламента по вопросам прав человека, берлинский Институт Меркатора по изучению Китая (MERICS), а также датский некоммерческий фонд «Альянс демократий» (Alliance of Democracies Foundation).

Как отмечается в заявлении МИД КНР, эти санкции были введены в ответ на аналогичные меры ЕС. «Этот шаг (введение санкций ЕС) основан только на лжи и дезинформации, он извращает и не уважает факты. Это грубое нарушение международного права и базовых норм международных отношений, которое в серьезной степени подрывает отношения между Китаем и ЕС. КНР выражает в этой связи решительный протест и осуждает такой шаг», - отмечается в документе.

«Китай призывает ЕС осознать всю серьезность таких действий, обдумать свои поступки и исправить ошибки, перестать читать нотации в сфере прав человека, прекратить применять лживые двойные стандарты и повсеместно вмешиваться во внутренние дела, а также сойти с неверного пути. В противном случае Китай предпримет дальнейшие решительные действия», - говорится в заявлении МИД КНР.

Просмотров: 81

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

14825
06 Июля 2025 12:30
2

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

4456
05 Июля 2025 14:03
3

Глава МЧС России прибыл в Баку

4102
07 Июля 2025 17:22
4

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

3617
06 Июля 2025 17:53
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

3392
08 Июля 2025 08:39
6

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

3283
05 Июля 2025 20:39
7

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

3122
05 Июля 2025 09:44
8

Как «новая сила» Карапетяна выдохлась на старте Деньги есть — народа нет

2674
05 Июля 2025 17:34
9

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

2663
07 Июля 2025 17:07
10

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

2638
07 Июля 2025 15:40
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading