Китай и Россия завершили совместные военно-морские учения
Совместные российско-китайские военно-морские учения Joint Sea-2026 завершились в понедельник в военном порту Циндао китайской провинции Шаньдун.
Как сообщает Xinhua со ссылкой на данные китайской стороны, все поставленные задачи были выполнены.
После завершения маневров часть сил двух стран направилась в Тихий океан для проведения совместного морского патрулирования.
В учениях были задействованы 10 кораблей, а также авиация, подводные лодки и суда обеспечения. Основной темой маневров стало «совместное противодействие рискам безопасности на море».
Во время берегового этапа участники провели командно-штабные тренировки, профессиональные семинары, экскурсии по кораблям и другие совместные мероприятия. В морской фазе были отработаны практические действия с боевой стрельбой, включая разведку, противовоздушную и противоракетную оборону, удары по надводным целям и совместное спасение подводных лодок.
По словам руководителя учений с китайской стороны, маневры максимально приблизили условия к реальной боевой обстановке на море и в воздухе и были ориентированы на выполнение боевых задач.
Он отметил, что учения способствуют укреплению стратегического доверия между вооруженными силами двух стран, развитию сотрудничества и повышению готовности к совместному реагированию на кризисы на море.
Учения Joint Sea-2026, начавшиеся 6 июля, стали двенадцатыми в серии, которая проводится с 2012 года. Исследователь Академии военно-морских исследований Чжэн Хун заявил, что подобные маневры имеют важное значение для поддержания мира и стабильности в регионе.







