twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Китай полностью поддерживает председательство Азербайджана на COP29

26 Сентября 2024 20:32

КНР полностью поддерживает председательство Азербайджана на COP29.

Как сообщает Report, об этом заявил временный поверенный в делах Китая в Азербайджане Дин Тао на мероприятии, посвященном 75-летию со дня образования КНР.

По его словам, Китай привержен созданию с Азербайджаном справедливой, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве, глобальной системы управления климатом.

«Практическое сотрудничество между наши странами продолжает углубляться. За первые семь месяцев текущего года двусторонний товарооборот увеличился на 21,9% в годовом исчислении, достигнув рекордного уровня. Инициатива «Один пояс и один путь» способствует ускорению согласования в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, в связи с тем, что количество железнодорожных экспрессов Китай-Европа, проходящих через Азербайджан в южной части данного маршрута, стремительно увеличивается», - сказал он.

Дин Тао отметил, что товарооборот Китая и Азербайджана также показывает динамичный рост. Азербайджанская продукция, по его словам, получает все большее признание в КНР.

«Последние 32 года китайско-азербайджанских отношений продемонстрировали, что, придерживаясь принципов взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела другого государства, равенства и взаимной выгоды, а также мирного сосуществования, страны с различными социальными системами, идеологией и историей могут успешно сотрудничать», - сказал он.

Временный поверенный в делах Китая отметил, что между двумя странами также развивается сотрудничество в рамках международных организаций.

Caliber.Az
Просмотров: 666

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Грузинская железная дорога перейдет на новые локомотивы

12698
23 Декабря 2025 09:13
2

Осуждены сотрудники азербайджанского аэропорта, обчищавшие чемоданы пассажиров ФОТО

8622
22 Декабря 2025 12:49
3

Завтра в Азербайджане ожидается до -7°С

8573
24 Декабря 2025 14:17
4

В Азербайджане утвержден новый порядок работы предприятий ЖКХ

7459
23 Декабря 2025 10:32
5

Точка невозврата с запятой Репризы Армении в отношении ОДКБ

6165
22 Декабря 2025 14:00
6

Бакинским таксистам назначили срок до 23:59 ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

5638
23 Декабря 2025 17:45
7

Азербайджанская певица освобождена по акту амнистии: ФОТО

5318
22 Декабря 2025 11:50
8

В бакинском парке началось строительство Что происходит? / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4857
22 Декабря 2025 13:17
9

Распространены кадры ДТП, в котором погибла судья Айнур Рзаева ФОТО/ВИДЕО

4470
23 Декабря 2025 11:39
10

Насилие в школе в Кыргызстане: уволены чиновники и наказаны сотрудники милиции

3199
22 Декабря 2025 08:51
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading