КНДР может передать России дроны-камикадзе и дополнительные войска Данные южнокорейской разведки
Северная Корея, скорее всего, готовится развернуть дополнительные войска в России и предоставить Кремлю военную технику, включая дроны-камикадзе.
Как сообщает Yonhap, соответствующая оценка со стороны разведывательных служб Республики Корея (Южная Корея) была сделана в связи с данными Сеула об отправке КНДР тысяч солдат в Россию, которая ведет боевые действия против Украины. И с потерями среди северокорейских военнослужащих в ходе боев.
По данным южнокорейского разведывательного агентства, количество жертв среди военных КНДР оценивается сейчас в примерно 1100 человек (не уточняется - речь идет о погибших или раненых, или в целом о санитарных и летательных потерях вместе).
«Комплексная оценка многочисленных разведывательных данных показывает, что Северная Корея готовится к ротации или увеличению развертывания войск (в России), в то время как сейчас поставляет 240-миллиметровые пусковые установки залпового огня и 170-мм самоходную артиллерию», - говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи (JCS) в понедельник, 23 декабря.
В южнокорейском военном ведомстве также рассказали о «некоторых признаках» того, что Северная Корея переходит к производству и поставке дронов-камикадзе, которые «впервые были представлены во время инспекции Ким Чен Ына (лидера КНДР) в ноябре».
В Объединенном комитете начштабов Южной Кореи объяснили этот шаг желанием Пхеньяна получить практический опыт ведения войны, и модернизировать свою систему обычных вооружений.
В прошлом месяце государственные СМИ Северной Кореи сообщили, что Ким Чен Ын наблюдал за испытаниями различных типов беспилотных летательных аппаратов-камикадзе.
Северокорейский лидер тогда также призвал к полномасштабному производству такого типа вооружения, которое становится все более важным в современной войне из-за своей экономической эффективности.