Кобахидзе: Европа должна учитывать ценности и идентичность Грузии
Стремление в Европу имеет смысл для Грузии только с учетом сохранения национальной, христианской идентичности, которую грузинский народ отстаивал на протяжении всей своей истории.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе.
«Есть определенные принципы, ценности. Одна из них связана с идентичностью. Для нас это национальная, христианская идентичность, и стремление к Европе имеет цену только при условии соблюдения этих ценностей, если нас встретит и откроет нам двери Европа, основанная на христианской, твердой идентичности», – сказал Кобахидзе.
Премьер также акцентировал свое внимание на важности Грузии для Запада, исходя из географии страны. Как отметил премьер, единственный эффективный путь для ЕС открыть путь на Восток, улучшить экономические показатели в условиях происходящих вокруг конфликтов – это Грузия.
«Я много раз говорил, что доля Евросоюза в мировой экономике составляла 30%, она снизилась до 17,5% и будет снижаться из года в год, согласно текущим тенденциям. Это колоссальное падение – с 30 до 17,5%. Между тем, например, американская экономика отставала от экономики Евросоюза на несколько триллионов долларов в 2008 году и примерно почти вдвое превзошла экономику Евросоюза», – заявил Кобахидзе.
Кроме того, премьер-министр рассказал о причинах решения углубить сотрудничество с Китаем. По словам Кобахидзе, у Китая есть ценности, и КНР относится к другим государствам, опираясь на эти ценности.
«Это единственная сверхдержава, которая не участвовала ни в одной войне почти полвека. Это очень важная ценность, поэтому мы приняли решение об углублении сотрудничества с Китаем. У него есть ценности, и с этими ценностями он относится к другим государствам, большим или малым. Это один из определяющих принципов их политики», – отметил Кобахидзе.