twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Кобахидзе: Европа должна учитывать ценности и идентичность Грузии

22 Ноября 2025 13:00

Стремление в Европу имеет смысл для Грузии только с учетом сохранения национальной, христианской идентичности, которую грузинский народ отстаивал на протяжении всей своей истории.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе.

«Есть определенные принципы, ценности. Одна из них связана с идентичностью. Для нас это национальная, христианская идентичность, и стремление к Европе имеет цену только при условии соблюдения этих ценностей, если нас встретит и откроет нам двери Европа, основанная на христианской, твердой идентичности», – сказал Кобахидзе.

Премьер также акцентировал свое внимание на важности Грузии для Запада, исходя из географии страны. Как отметил премьер, единственный эффективный путь для ЕС открыть путь на Восток, улучшить экономические показатели в условиях происходящих вокруг конфликтов – это Грузия.

«Я много раз говорил, что доля Евросоюза в мировой экономике составляла 30%, она снизилась до 17,5% и будет снижаться из года в год, согласно текущим тенденциям. Это колоссальное падение – с 30 до 17,5%. Между тем, например, американская экономика отставала от экономики Евросоюза на несколько триллионов долларов в 2008 году и примерно почти вдвое превзошла экономику Евросоюза», – заявил Кобахидзе.

Кроме того, премьер-министр рассказал о причинах решения углубить сотрудничество с Китаем. По словам Кобахидзе, у Китая есть ценности, и КНР относится к другим государствам, опираясь на эти ценности.

«Это единственная сверхдержава, которая не участвовала ни в одной войне почти полвека. Это очень важная ценность, поэтому мы приняли решение об углублении сотрудничества с Китаем. У него есть ценности, и с этими ценностями он относится к другим государствам, большим или малым. Это один из определяющих принципов их политики», – отметил Кобахидзе.

Caliber.Az
Просмотров: 334

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5307
03 Августа 2026 18:54
2

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

5237
02 Августа 2026 16:00
3

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4699
04 Августа 2026 13:03
4

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3389
03 Августа 2026 08:25
5

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3303
03 Августа 2026 08:24
6

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

2797
02 Августа 2026 12:19
7

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2670
04 Августа 2026 17:31
8

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2090
04 Августа 2026 19:46
9

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1776
02 Августа 2026 13:22
10

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1770
03 Августа 2026 20:23
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading