Кобахидзе: В Грузии запретят большинство оппозиционных партий
Правящая партия готовит иск в Конституционный суд Грузии о запрете большого числа партий, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
Причиной запрета партий в Грузии стало заключение следственной парламентской комиссии, которая установила факты преступлений против прав человека со стороны «Нацдвижения» и что «Единое национальное движение», «Коалиция за перемены», «Сильная Грузия» и «Гахария – за Грузию» препятствуют формированию здоровой политической системы в Грузии.
«Полный список вы увидите в тот день, когда иск будет подан официально. Что касается подхода и принципа, то принцип следующий: на тех, кто до 2012 года был представителем кровавого режима, конечно же, обязательно распространится этот иск. Что касается периода после 2012 года, то этот конституционный иск, конечно же, коснется всех, кто вместе с этой кровавой политической силой участвовал в постоянном саботаже против страны», – заявил Кобахидзе.
«Это не будет одна или две партии», – добавил он.
По его словам, иск, который поступит в ближайшее время в Конституционный суд Грузии, будет подготовлен в течение нескольких дней.
«Сегодня в нашей политической системе представлены политические партии, которые постоянно настроены на деструкцию. Каждый их шаг направлен против демократической системы. Они пытаются не допустить создания здоровой политической системы в Грузии, и этому нужно противостоять конституционными методами, и именно это выражает конституционный иск, который в ближайшем будущем будет подан в Конституционный суд», – заявил Кобахидзе.