Кобахидзе: Встреча с американским сенатором дала новый импульс отношениям
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал встречу накануне с американским сенатором Стивом Дэйнсом плодотворной, направленной на перезагрузку грузино-американских отношений.
Об этом сообщает «Интерфакс».
«Встреча с сенатором Дэйнсом отличалась от других встреч с американскими представителями. Встреча была плодотворной в плане перезагрузки грузино-американских отношений», — сказал он в субботу журналистам.
Кобахидзе отметил, что грузинская сторона полностью открыта для консультаций с американцами.
«Мы открыто заявили, что готовы к стратегическому партнерству с Соединенными Штатами с чистого листа и конкретной «дорожной картой». Более четкого послания со стороны грузинского руководства вряд ли можно сделать», — сказал премьер.
Вместе с тем он заявил, что определенные силы в американской бюрократии пытаются создать барьеры на пути к восстановлению грузино-американских отношений. Вместе с тем Кобахидзе надеется на победу президента США Трампа над этими силами.
Премьер-министр выразил меньше оптимизма по поводу восстановления на этом этапе отношений с Евросоюзом.
«К сожалению, европейская бюрократия сегодня полностью перечеркнула такие принципы, как справедливость, правовое государство, верховенство закона, — сказал Кобахидзе. — Мы очень надеемся, что в европейской бюрократии будет преодолен этот тяжелый политический, демократический и правовой кризис».