Когда кончится «застой» в бакинском парке - «Зелёном коридоре»? По следам наших публикаций ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО
В работе по созданию в столице нового «гибридного зеленого коридора» - одного из экологически-направленных пунктов нового Генерального плана Баку – наступил временный перерыв.
В этом журналист Caliber.Az смог убедиться, посетив место стройки и сделав фотографии.
По замыслу, коридор протянется от бульвара до Республиканского стадиона имени Тофига Бахрамова (его схема представлена нашей редакции Госкомитетом по градостроительству и архитектуре АР).
Наиболее широкая часть коридора будет расположена на месте бывшей железнодорожной станции «Баку-Товарная» (от бывшего Черногородского моста в сторону проспекта Хатаи).
Там должны быть пешеходные зоны, новые деревья, велодорожки и трамвайная линия.
Но на данный момент, после демонтажа железнодорожных путей станции и сноса железобетонных построек, никаких работ на территории не ведётся, она заросла травой... Когда же они возобновятся?
С этим вопросом мы обратились в пресс-службу Государственного комитета по градостроительству и архитектуре АР, где нас обнадёжили, сказав, что работы вскоре возобновятся.
«В целом прокладкой коридора занимается Исполнительная власть Баку, и в этом году процесс строительства коридора будет продолжен», - подчеркнули в Госкомитете.
Отметим, что мы неоднократно освещали тему прокладки нового «Зелёного коридора».