twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Команда Трампа готова судить военных из-за ухода США из Афганистана

17 Ноября 2024 14:27

В окружении избранного президента США Дональда Трампа рассматривают возможность суда над действующими и бывшими высокопоставленными американскими военными в связи с событиями, связанными с выводом контингента США из Афганистана, сообщает NBC со ссылкой на источники.

«Переходная команда Трампа составляет список офицеров, служащих или ушедших в отставку, кто непосредственно участвовал в уходе из Афганистана. Изучается вопрос, можно ли их судить за это, заявил представитель властей США и лицо, осведомленное об этих планах», - информирует телеканал.

По их словам, помощники Трампа хотят узнать, можно ли обвинить этих высокопоставленных военных в том числе в измене.

«Они взялись за это дело очень серьезно», - заявил собеседник NBC, уточнив, что в будущей администрации хотят тем самым «подать пример».

Источники уточнили, что к этой инициативе подключился экс-заместитель помощника главы Минобороны по борьбе с наркотиками и глобальными угрозами Мэтт Флинн. Также команда Трампа пытается выяснить, может ли она вернуть на службу несколько командиров для предъявления им обвинений.

NBC напоминает, что в 2020 году тогдашний президент Трамп договорился с движением «Талибан» о выводе 13 тыс. американских военных из Афганистана и об освобождении 5 тыс. заключенных талибов. Впоследствии Трамп резко критиковал то, как следующая администрация президента США Джо Байдена в 2021 году организовала уход американских военных. Позднее доклад специального генерального инспектора США по восстановлению Афганистана возлагал ответственность за проблемный вывод войск США на администрации и Трампа, и Байдена.

Между тем, армейский ветеран Пит Хегсет, чью кандидатуру Трамп выдвинул на пост министра обороны, также критиковал уход США из Афганистана, заявлял о проигрыше в войне и потери миллиардов долларов. В своей книге Хегсет призывал следующего президента США провести кардинальные перестановки в руководстве Пентагона, чтобы страна была готова к обороне и борьбе с противниками.

Caliber.Az
Просмотров: 708

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5399
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4470
06 Августа 2026 09:06
3

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

3063
04 Августа 2026 19:46
4

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

3025
04 Августа 2026 17:31
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2042
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

1945
05 Августа 2026 12:53
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1694
05 Августа 2026 08:26
8

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1654
06 Августа 2026 22:00
9

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1529
04 Августа 2026 14:14
10

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1203
05 Августа 2026 10:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading