Командир воинской части в сговоре с «Газпром Армения» совершал крупные хищения Коррупционный скандал в Ереване
Командир одной из воинских частей ВС Армении, а также группа военных обвиняется в мошенничестве, хищении в особо крупном размере.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, сообщает Антикоррупционный комитет страны.
По данным следствия, М. Х. посредством начальника финансовой службы С.П. договорился с представителем компании «Газпром Армения» А. Д. о реализации неиспользованного воинской частью объема газа и присвоении части средств.
В период с октября 2018 г. по март 2019 г. по указанию М. Х. показания счетчика газа воинской части были подделаны путем механического вмешательства. С.П. каждый месяц составлял акты с фальшивыми данными счетчика, на основе которых Минобороны платило за неиспользованный газ – всего 12 млн драмов.
Позже А. Д. передал 2 млн драмов из этих средств командиру воинской части.
Выяснилось, что М. Х. использовал такую же схему для присвоения денег по части электроэнергии. Он договорился с представителем «Электрических сетей Армении» С. Х. – здесь ущерб государству оценивается в 11 млн. драмов.
После того, как С.П. был освобожден от должности в июне 2019 года, командир части поручил незаконные действия главе службы коммунальной хозяйства Н. В. Он продолжал подделывать данные, в результате воинская часть в 2019-2022 гг уплатила за электроэнергию на 8 млн. драмов больше.
Сам командир части в 2018-2022 гг получил обратно от сотрудника «Электрических сетей» около 4 млн.
Выяснилось также, что М. Х. получил взятку в $1000 за назначение на должность руководителя клуба воинской части жены старшего бухгалтера.
Кроме того, следствие выявило случаи хищения начальником финансовой службы части более чем на 8 млн. драмов.
Всем указанным лицам предъявлены обвинения.
В ходе следствия более 21 млн драмов ущерба государству было восстановлено. На имущество обвиняемых наложен арест.
Сегодняшний курс составляет 390 драмов за доллар.