Комитет Рады готовит правила первых послевоенных выборов в Украине
Глава Комитета государственной власти Верховной Рады Украины Елена Шуляк заявила, что комитет сосредоточится на разработке правил для первых после войны выборов, которые будут понятными, справедливыми и учитывающими вопросы безопасности и права граждан.
Об этом сообщает пресс-служба Верховной рады Украины.
Среди приоритетов, по словам Шуляк, остаётся продолжение децентрализационной реформы. Это включает законодательные изменения, которые предоставят общинам больше ясности и инструментов для управления, а также принятие законопроекта №12377 «Об основных принципах жилищной политики». Глава комитета подчеркнула важность этого законопроекта, назвав его «маяком Ukraine Facility».
Шуляк добавила, что системные решения в сфере жилищной политики и местного самоуправления будут способствовать не только восстановлению после войны, но и укреплению прав общин и обеспечению прозрачности избирательного процесса.