twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Корысть, разруха и пропавшие госденьги Эльбай Касимзаде обличил жильцов бакинского памятника архитектуры

29 Октября 2024 10:26

Новое, неожиданно скандальное продолжение получила громкая история судьбы дома на улице Джафара Джаббарлы, 4, расположенного практически в центре столицы, напротив станции метро «Низами».

Этот бывший дом братьев Гаджиевых является архитектурным памятником 1914 года постройки, уже три десятка лет как признан аварийным (что официально подтверждено МЧС) и просто разваливается.

В частности, на днях рухнул балкон дома, к счастью, обошлось без жертв.

С просьбой прокомментировать ситуацию Caliber.Az обратился к заслуженному архитектору республики, председателю Союза архитекторов Азербайджана, бывшему главному архитектору Баку, заведующему кафедрой Азербайджанского университета архитектуры и строительства Эльбаю Касимзаде, который поделился с нами неизвестными фактами данной истории, которые мы представляем вниманию читателей.

«Лет 5 назад ко мне на приём в Союз архитекторов пришли жильцы этого дома. После этого я написал письмо главе Исполнительной власти Баку Эльдару Азизову с просьбой посодействовать выделению денег на ремонт. Эльдар муаллим обратился в Кабинет министров, который выделил средства, и ремонт должен был начаться. Не знаю, как обстояло дело с проектом, но я в курсе, что жильцам предложили на время переехать, потому что ремонт дома с проживающими в нем людьми невозможен.

Причина же того, что дом доведён до такого ужасного состояния, состоит в том, что некоторые жильцы сделали во дворе пристройки на столбах размером больше, чем их квартиры.

А ведь памятник архитектуры не рассчитан на такую дополнительную нагрузку. То есть в доме живут люди, которые сами его разрушают!

Более того, когда им сказали, что необходимо на время переехать для ремонта их здания (думаю, на год-два), они в ответ стали выдвигать непомерные финансовые требования. Причём соседи, сделавшие огромные пристройки, выступили категорически против того, чтобы государство восстановило дом в оригинальном, первозданном, историческом виде, то есть без пристроек. Так что причина не в том, что кто-то там что-то затягивает, нет. Причина – в неуступчивости жильцов.

Они потом долго ходили ко мне, просили сохранить пристройки, но на эту тему я с ними даже не стал говорить. Кабмин выделил средства, а теперь жильцы дома препятствуют его восстановлению, видимо, хотят, чтобы его снесли. Вот истинная история того, что там происходит», — подчеркнул мэтр архитектуры.

Так как Эльбай Касимзаде упомянул про выделенные Кабмином деньги, мы обратились также в Исполнительную власть Ясамальского района Баку. Но там нас удивили, заявив, что: «Финансовых средств на ремонт дома не выделено, а временное переселение жильцов на данный момент не актуально».

Хочется надеяться, что соответствующие госструктуры в обозримом будущем вплотную займутся судьбой архитектурного дома, не дожидаясь новых обрушений.

Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.

Caliber.Az
Просмотров: 2119

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2438
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

2194
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

2018
05 Сентября 2026 12:47
4

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

1981
08 Сентября 2026 09:26
5

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1959
07 Сентября 2026 08:47
6

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1752
05 Сентября 2026 21:23
7

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1654
05 Сентября 2026 19:01
8

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1600
07 Сентября 2026 13:34
9

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1561
05 Сентября 2026 18:13
10

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1412
06 Сентября 2026 18:30
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading