twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Кремль нацелился на ближнее зарубежье: Россия применит «мягкую силу»

05 Августа 2025 09:29

На Старой площади фактически определились со структурными изменениями, которые произойдут в связи с новыми полномочиями первого заместителя руководителя администрации президента (АП) России Сергея Кириенко, выяснили «Ведомости»

В частности, может появиться новое управление АП, которое будет отвечать за работу со странами ближнего зарубежья и отдельные аспекты взаимодействия с некоторыми странами Глобального Юга, рассказали шесть источников «Ведомостей», близких к АП. Изменения могут произойти в августе-сентябре, говорят собеседники «Ведомостей». Один из источников рассказывает, что создание управления уже находится в завершающей стадии. Другой добавляет, что решения ожидаются до конца года.

Один из собеседников «Ведомостей», близких к АП, говорит, что управление будет заниматься в первую очередь «гуманитарным сотрудничеством» с другими странами. Еще один поясняет, что в задачи новой структуры будет входить также продвижение «мягкой силы». Внутриполитический блок будет вовлечен в контур этой работы во многом потому, что Россия готова оказывать ряду стран содействие в деле государственного строительства, добавляет еще один человек, близкий к АП. Говорить о работе со всеми зарубежными странами неуместно, отметил один из источников «Ведомостей».

Кто возглавит новое подразделение кремлевской администрации, источники не говорят, но, как заметил один из них, это будет человек с опытом работы в том числе со сложными государственными проектами. Под кураторство Кириенко может перейти также управление президента по приграничному сотрудничеству – возможно, с последующим переименованием, допускает один из собеседников «Ведомостей». Другой источник говорит, что такая возможность обсуждается и что, вероятно, именно на базе этого управления будет создано новое с более широким функционалом. Источники оговариваются, что новое управление означает новые штатные единицы и обновление кадров.

О том, что в Кремле обсуждаются возможные изменения, связанные с новыми полномочиями Кириенко на «внешнем контуре», «Ведомости» писали в мае 2025 г. Тогда источники рассказывали о трех вариантах действий. В качестве основного варианта они называли создание нового управления, которое бы занималось новыми задачами. Также источники не исключали создания новых департаментов в структуре действующих управлений внутриполитического блока под руководством Кириенко. Последний же вариант заключался в передаче Кириенко части управлений от заместителя руководителя АП Дмитрия Козака – к примеру, управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами или управление по приграничному сотрудничеству. Вопросами внешней политики в Кремле занимаются эти подразделения и одноименное управление, за которое отвечает помощник президента Юрий Ушаков. При этом один из собеседников говорит, что управление по внешней политике предстоящие перемены не затронут.

Определенные нюансировки в АП все время происходят, сказал в мае пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Ведомостей» о возможном перераспределении полномочий между Козаком и Кириенко: «Администрация [президента] – это же подвижный механизм достаточно. Поэтому да, действительно, разные вопросы на каких-то стадиях могут передаваться от одного [заместителя руководителя АП] к другому».

«Ведомости» также направили запрос Пескову о том, действительно ли в АП создадут новое управление.

Сейчас Кириенко курирует четыре управления АП: по внутренней политике, по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов, по общественным проектам, а также по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.

Caliber.Az
Просмотров: 233

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«Покупателей нет, продаём помидоры за 10 гяпиг» Масаллинские фермеры на грани разорения, а госструктура отказала в помощи / ВИДЕО

154640
02 Августа 2025 12:31
2

Эмин Агаларов рассказал, кому запретят посещать казино в Баку Ответ на актуальные вопросы / ВИДЕО

92737
02 Августа 2025 14:01
3

Михалков, «Бесогон» и мифы рухнувшей империи Видео YouTube-канала Caliber.Az

16598
04 Августа 2025 13:25
4

Алеппо встретил поставки природного газа из Азербайджана с воодушевлением ВИДЕО

5684
03 Августа 2025 16:22
5

Азербайджанский депутат подал в суд на домработницу

4286
02 Августа 2025 20:02
6

АТС на улице Мехди Мехдизаде — каменная хроника ушедшей эпохи Экскурс в историю на Caliber.Az

3900
03 Августа 2025 12:01
7

Глобальный разворот США против России: за это Европа отдаст всё Аналитика Сергея Богдана

3886
03 Августа 2025 16:00
8

В Азербайджане погиб руководитель туристического тура

3791
02 Августа 2025 23:45
9

В Сабирабаде задержан педофил ФОТО

3624
02 Августа 2025 18:26
10

В Баку сбили двух девушек – пешеходов «Как чёртик из табакерки» / ВИДЕО

3432
04 Августа 2025 11:42
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading