twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Кремль отрекается от своих же заявлений о «Буревестнике» и «Посейдоне» «США могли спутать»

09 Ноября 2025 15:02

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о якобы ядерном характере испытаний ракетных комплексов «Буревестник» и «Посейдон», пишет ТАСС.

Он назвал подобные утверждения крайне поверхностными и неверными, подчеркнув, что для создания этих систем работают целеустремленные и одаренные специалисты, способные разрабатывать прорывные технологии.

Отвечая на заявления американской стороны, Песков отметил: «Они не должны делать таких ошибок», говоря о том, могли ли эксперты в США спутать испытания «Буревестника» и «Посейдона» с ядерными. Он добавил, что эти разработки являются уникальными: ««Буревестник» и «Посейдон» — это мировые прорывные технологии, которых нет ни у одной страны». По его словам, во время церемонии награждения разработчиков в Екатерининском зале Кремля присутствовало множество людей, что подчеркивает масштаб и значимость проекта.

Песков также сообщил, что президент Владимир Путин не давал указания приступать к подготовке ядерных испытаний: сначала необходимо оценить их целесообразность. Он напомнил, что Россия остается приверженной запрету ядерных испытаний, однако при этом Москва будет сохранять стратегический паритет, если аналогичные шаги предпримут другие государства.

При этом представитель Кремля отдельно подчеркнул: ни Россия, ни Китай не проводят испытаний ядерного оружия.

Caliber.Az
Просмотров: 839

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

5057
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

4808
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4597
10 Июня 2026 14:39
4

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3879
11 Июня 2026 18:40
5

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3837
10 Июня 2026 19:01
6

В России убили Сергея Лазарева

2365
10 Июня 2026 15:03
7

Азербайджанская община в Беларуси: уважение, развитие и равноправие Аналитика Лиманского

1814
10 Июня 2026 20:30
8

Остров стабильности в шторме: геополитический рецепт Азербайджана Размышления Теймура Атаева

1758
10 Июня 2026 17:27
9

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1743
11 Июня 2026 22:11
10

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1598
11 Июня 2026 13:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading