Крупнейшая банковская группа Нидерландов о росте экономики в Азербайджане
Крупнейшая банковская группа Нидерландов ING Group прогнозирует рост экономики Азербайджана на уровне 3% в 2025 году и 2,5% в 2026 году.
Об этом сообщает Report со ссылкой на ING.
По сравнению с прошлыми прогнозами, темпы роста ВВП на текущий год выросли на 0,4 процентных пункта, а на следующий год снижены на 0,3 процентных пункта.
Таким образом, ING среднегодовой рост ВВП Азербайджана в 2025-2026 гг. прогнозирует на уровне 2,75%.
Прогноз экономического роста на первый квартал 2025 года составляет 2%, на второй — 3%, третий — 2,5%, четвертый — 4,5%.
Напомним, что Министерство экономики Азербайджана прогнозирует рост ВВП в 2025 году на уровне 3,5%, а Центральный банк – на 3,3%.
Прогнозы международных рейтинговых агентств относительно роста экономики Азербайджана в 2025-2026 годах различаются: S&P Global — 2% в год, Fitch Ratings — 3% в 2025 году и 2,4% в 2026 году, Moody’s — 2,5% ежегодно.
Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост экономики Азербайджана на 3% в 2025 году и 2,5% в 2026 году. Всемирный банк ожидает в 2025 году экономический рост в Азербайджане на уровне 2,7%, а в 2026 году — 2,4%.
В 2024 году экономика Азербайджана выросла на 4,1%, а в январе-феврале 2025 года — на 0,2%.