Крупнейший авиалайнер мира совершил аварийную посадку в Баку В аэропорту была объявлена тревога / ФОТО
Утром 23 декабря в Международном аэропорту Гейдар Алиев была объявлена тревога в связи с аварийной посадкой самолета Qantas Airways.
Самолет Airbus A380, следовавший по маршруту Сингапур-Лондон, совершил аварийную посадку в аэропорту Баку из-за задымления в грузовом отсеке.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу Международного аэропорта Гейдар Алиев, самолет успешно приземлился в 07:08 по бакинскому времени, пострадавших нет. На борту находились 356 пассажиров.
В связи с объявленной тревогой в бакинском аэропорту все аварийно-спасательные службы были приведены в состояние повышенной готовности.
В настоящее время проводится осмотр воздушного судна и организуется комплекс необходимых мероприятий для установления всех причин возникновения происшествия.
Отметим, что Airbus A380 является крупнейшим серийным двухпалубным авиалайнером в мире.
Стоит также отметить, что не каждый аэропорт мира способен принять самолет Airbus A380 - для этого должна быть достаточно длинная и прочная взлетно-посадочная полоса и наличие необходимого оборудования для обслуживания самолета.