Крупнейший в мире пассажирский лайнер экстренно приземлился в Баку ФОТО
Капитан воздушного судна авиакомпании Qantas Airlines, выполнявшего рейс по маршруту Лондон–Сингапур, обратился с запросом о вынужденной посадке в Международный аэропорт Гейдар Алиев.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе аэропорта, причиной стало резкое ухудшение самочувствия одного из пассажиров на борту.
Самолёт типа Airbus A380 благополучно приземлился по бакинскому времени в 07:55.
Пассажиру была немедленно оказана медицинская помощь на месте. В настоящее время продолжается необходимая медицинская оценка и наблюдение за состоянием пассажира.
Отметим, что Airbus A380 считается крупнейшим пассажирским самолётом в мировой авиации. Этот двухпалубный, четырёхдвигательный авиалайнер способен перевозить сотни пассажиров и может приземляться только в международных аэропортах, соответствующих специальным техническим стандартам.
Международный аэропорт Гейдар Алиев оснащён современным наземным оборудованием, широкими взлётно-посадочными полосами и высококлассной инфраструктурой обслуживания для приёма самолётов типа A380. В этом контексте Баку является одним из немногих аэропортов в регионе, обладающим полной технической и операционной готовностью к приёму подобных воздушных судов.