Кто будет представлять Грузию на 80-й сессии Генассамблеи ООН?
02 Сентября 2025 16:06
Грузию на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке будет представлять президент страны Михаил Кавелашвили, который обратится к международному сообществу на родном языке – грузинском.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе.
В сентябре 2024 года на 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Грузию представлял сам Ираклий Кобахидзе. В тот период президентом страны была Саломе Зурабишвили, с которой у правящей команды «Грузинской мечты» были напряженные отношения.
«Думаю, будет лучше, если Грузия на этот раз будет представлена президентом на Генассамблее ООН. В том числе есть и техническая причина», – сказал Кобахидзе.
Как пояснил премьер, в условиях избирательной кампании ему сложно лично поехать на Генассамблею ООН, так как он руководит штабом и непосредственно вовлечен в избирательный процесс.
«Исходя из этого, в силу разных причин, считаю, что в этом году в ООН поедет Михаил Кавелашвили. Поездка президента Грузии в Нью-Йорк – абсолютно правильное решение», – добавил Кобахидзе.
80-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН откроется 9 сентября в Нью-Йорке.