Кувейтских инвесторов призвали вкладывать в Азербайджан
На торжественном мероприятии, организованном посольством Азербайджана в Кувейте, посол Эмиль Керимов высоко оценил прочные двусторонние отношения между Баку и Эль-Кувейтом.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на кувейтскую газету Arab Times Online
Дипломат отметил глубокие исторические, религиозные, культурные, образовательные и прочие связи, подчеркнув важность взаимопонимания между двумя странами.
Во время церемонии, посвященной выбору азербайджанского города Шуша Культурной столицей тюркского мира на 2023 год, Керимов заявил, что Азербайджан стал излюбленным туристическим пунктом для кувейтцев. Он сообщил, что в прошлом году страну посетили более 22 тысяч кувейтцев, а в этом году - уже более 25 тысяч.
Обе страны готовятся к празднованию 30-й годовщины установления дипломатических отношений. Керимов сообщил о запланированном визите министра иностранных дел Азербайджана в Кувейт в рамках третьего заседания совместной комиссии двух стран на уровне министров до начала лета.
Керимов также упомянул о соглашениях, охватывающих различные сферы двустороннего сотрудничества. Он подчеркнул наличие нереализованного потенциала для расширения торгового обмена, который в настоящее время оценивается примерно в 200 миллионов долларов, и призвал кувейтских инвесторов изучить возможности Азербайджана.
Посол Турции в Кувейте Туба Сёнмез подчеркнула непоколебимую приверженность процветанию Азербайджана, особенно на освобожденных землях Карабаха. Сёнмез отметила общность истории, культуры и устремлений, назвав два народа единым целым.
Посол Кыргызстана в Кувейте Азамат Карагулов выразил благодарность за братские отношения с Азербайджаном, подчеркнув их стратегическое партнерство.
В то же время посол Казахстана Азамат Бердыбай отметил статус Азербайджана как стратегического партнера в тюркском мире с приверженностью к экономическому развитию, о чем свидетельствует увеличение товарооборота на 40% в 2022 году.