twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Lamborghini выпустит самый быстрый в истории гиперкар

16 Августа 2025 16:40

Итальянский автопроизводитель Lamborghini объявил о планах выпустить самый скоростной автомобиль из когда-либо им производившихся. Новый подключаемый гибрид Fenomeno получит «самый мощный двигатель V12 из когда-либо созданных» и будет «самым быстрым Lamborghini за всю историю», пообещала компания.

Как передает The Verge, всего предполагается выпустить пару десятков гиперкаров Fenomeno стоимостью 3,5 млн долларов каждый.

Подключаемый гиперкар Fenomeno был представлен Lamborghini на Неделе автомобилей в Монтерее. Он будет включён в лимитированную коллекцию Few Off, в которую также входят такие известные модели автопроизводителя, как Sián и Countach.

Fenomeno оснащён атмосферным 6,5-литровым двигателем V12 мощностью 835 cv (cv — метрическая л.с.) в сочетании с тремя электродвигателями мощностью 245 cv, что обеспечивает ему суммарную мощность 1080 cv или 1065 л.с. Для сравнения, мощность Lamborghini Revuelto составляет 1015 cv (1001 л.с.).

Fenomeno также обладает рекордным соотношением мощности к массе — 1,64 кг/cv, которое, по словам Lamborghini, является лучшим за 62-летнюю историю марки. Максимальный крутящий момент у новинки такой же, как у Revuelto: 725 Н·м при 6750 об/мин. На разгон с нуля до 100 км/ч у Fenomeno уходит всего 2,4 с — на 0,1 с меньше, чем у Revuelto. Максимальная скорость гиперкара — более 350 км/ч.

Lamborghini сообщила, что повышение мощности стало возможно благодаря новой уникальной аккумуляторной батарее ёмкостью 7 кВт⋅ч. Новый аккумулятор обеспечивает Fenomeno запас хода всего 20 км в режиме исключительно электромобиля. Для сравнения, у Revuelto аккумулятор ёмкостью 3,8 кВт⋅ч, её хватает всего на несколько секунд работы в режиме электромобиля.

Fenomeno оснащён монококовыми шасси и кузовом, изготовленными из углеродного волокна, карбон-керамическими тормозными дисками для повышения эффективности торможения, а также 21-дюймовыми передними и 22-дюймовыми задними дисками с шинами Bridgestone Potenza Sport.

Два больших воздухозаборника на капоте Fenomeno выполнены в стиле гоночного автомобиля Huracán GT3, а его силуэт вдохновлен «длинным хвостом» гоночного автомобиля Lamborghini Essenza. Название гиперкара было выбрано в честь культового логотипа Lamborghini с изображением быка.

Lamborghini планирует выпустить всего 29 гиперкаров Fenomeno плюс один будет изготовлен для собственной коллекции компании.

Caliber.Az
Просмотров: 683

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3069
18 Октября 2026 08:51
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

2553
20 Октября 2026 08:56
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2510
18 Октября 2026 10:59
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

2045
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1995
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1829
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1606
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1528
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1437
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1279
19 Октября 2026 16:29
МИР
Наиболее важные мировые новости

Revolut сбоит

МИР
20 Октября 2026 16:02
loading