twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Арабские лидеры Хеврона хотят признать Израиль и вступить в Авраамовы соглашения The Wall Street Journal

06 Июля 2025 09:44

Пять видных шейхов из Хеврона, крупнейшего города на Западном берегу, направили официальное письмо с предложением создать независимый эмират и присоединиться к Авраамовым соглашениям. 

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Согласно изданию, инициатором обращения стал шейх Ашраф аль-Джабари, которого поддержали ещё четверо авторитетных религиозных и общественных лидеров региона. В письме, адресованном министру экономики Израиля Ниру Баркату, шейхи выражают готовность к миру и заявляют о полном признании Израиля как национального государства еврейского народа.

Предложение предполагает отделение Хеврона от Палестинской администрации и образование самостоятельного политического образования — Эмирата Хеврон, который, как подчёркивается, будет строить отношения с Израилем на основе взаимного признания и мирного сосуществования.

«Эмират Хеврон признаёт Израиль как национальное государство еврейского народа, а Израиль признаёт Эмират Хеврон как представителя арабских жителей округа Хеврон», — говорится в документе.

Также в письме предлагается начать переговоры о формальном присоединении к Авраамовым соглашениям. Шейхи подчеркивают необходимость заключения нового соглашения, которое заменит Соглашения Осло, «принёсшие только вред, смерть, экономическую катастрофу и разрушение».

Отдельно авторы письма подчёркивают принцип «нулевой терпимости к терроризму», указывая, что в отличие от политики Палестинской администрации, в будущем эмирате не будет места поддержке насилия: «У нас не будет выплат террористам — как это происходит сейчас в Палестинской администрации».

Шейхи ожидают официального ответа от премьер-министра Биньямина Нетаньягу, которому, как сообщается, министр Баркат намерен передать письмо. С февраля текущего года он уже более 12 раз встречался с представителями хевронской делегации, в том числе у себя дома.

Caliber.Az
Просмотров: 583

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6395
03 Декабря 2025 10:33
2

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

4815
03 Декабря 2025 13:53
3

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3749
03 Декабря 2025 13:52
4

Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки

1829
03 Декабря 2025 19:01
5

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1710
04 Декабря 2025 12:15
6

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1680
04 Декабря 2025 10:26
7

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

1670
06 Декабря 2025 09:32
8

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1575
05 Декабря 2025 12:43
9

Вышеградский тупик Скандал между Венгрией и Польшей

1517
03 Декабря 2025 17:27
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1390
05 Декабря 2025 16:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading