twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Арабские лидеры Хеврона хотят признать Израиль и вступить в Авраамовы соглашения The Wall Street Journal

06 Июля 2025 09:44

Пять видных шейхов из Хеврона, крупнейшего города на Западном берегу, направили официальное письмо с предложением создать независимый эмират и присоединиться к Авраамовым соглашениям. 

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Согласно изданию, инициатором обращения стал шейх Ашраф аль-Джабари, которого поддержали ещё четверо авторитетных религиозных и общественных лидеров региона. В письме, адресованном министру экономики Израиля Ниру Баркату, шейхи выражают готовность к миру и заявляют о полном признании Израиля как национального государства еврейского народа.

Предложение предполагает отделение Хеврона от Палестинской администрации и образование самостоятельного политического образования — Эмирата Хеврон, который, как подчёркивается, будет строить отношения с Израилем на основе взаимного признания и мирного сосуществования.

«Эмират Хеврон признаёт Израиль как национальное государство еврейского народа, а Израиль признаёт Эмират Хеврон как представителя арабских жителей округа Хеврон», — говорится в документе.

Также в письме предлагается начать переговоры о формальном присоединении к Авраамовым соглашениям. Шейхи подчеркивают необходимость заключения нового соглашения, которое заменит Соглашения Осло, «принёсшие только вред, смерть, экономическую катастрофу и разрушение».

Отдельно авторы письма подчёркивают принцип «нулевой терпимости к терроризму», указывая, что в отличие от политики Палестинской администрации, в будущем эмирате не будет места поддержке насилия: «У нас не будет выплат террористам — как это происходит сейчас в Палестинской администрации».

Шейхи ожидают официального ответа от премьер-министра Биньямина Нетаньягу, которому, как сообщается, министр Баркат намерен передать письмо. С февраля текущего года он уже более 12 раз встречался с представителями хевронской делегации, в том числе у себя дома.

Caliber.Az
Просмотров: 567

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

11138
14 Ноября 2025 12:49
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

8787
16 Ноября 2025 17:02
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

8091
15 Ноября 2025 09:39
4

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6477
15 Ноября 2025 13:15
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6166
14 Ноября 2025 09:10
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

4276
15 Ноября 2025 12:06
7

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3966
14 Ноября 2025 18:47
8

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

3165
15 Ноября 2025 11:59
9

АЖД предупредило наглых пассажиров бакинских скоростных электричек

3058
14 Ноября 2025 10:10
10

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2369
15 Ноября 2025 17:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading