twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Впервые в истории Новой Зеландии осудили шпиона

20 Августа 2025 02:30

Впервые в истории Новой Зеландии военный суд признал солдата виновным в попытке шпионажа в пользу иностранного государства. 

Об этом сообщила The Guardian.

Суд установил, что военнослужащий намеревался передать карты военных баз и фотографии подставному офицеру, выдававшему себя за агента иностранной разведки.

Судя по материалам дела, солдат стал объектом интереса властей после теракта в Крайстчерче в 2019 году, когда полиция усилила борьбу с праворадикальными группировками. В ходе наблюдения за ним власти выяснили, что он вышел на контакт с третьей стороной, заявив о своем желании дезертировать и предложив свои услуги. Именно на этот запрос и откликнулся позже подставной офицер.

На встрече с агентом обвиняемый предложил предоставить секретные данные, включая карты и фотографии военных объектов, а также заявил о возможности пронести скрытое устройство в штаб-армии.

При обыске в доме подсудимого были обнаружены не только боеприпасы, но и копия видео с трансляцией массового убийства в мечетях Крайстчерча, а также манифест стрелка. Сам солдат в своем письменном показании, зачитанном в суде, признал членство в ультраправых группах Action Zealandia и Dominion Movement, хотя и отрицал их причастность к терроризму.

Суд признал его виновным, мера наказания будет объявлена в ближайшие дни.

Это дело стало вторым в истории страны по обвинению в шпионаже после того, как в 1975 году бывший госслужащий был оправдан. Теперь же солдату грозит тюремное заключение по целому ряду статей, включая попытку шпионажа, несанкционированный доступ к компьютерным системам и хранение экстремистских материалов.

Caliber.Az
Просмотров: 93

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Армении не могут посчитать прибыль от концерта Дженнифер Лопес

26791
17 Августа 2025 17:14
2

Зарубежные страны закупают все больше азербайджанских помидоров цифры

6299
19 Августа 2025 16:56
3

Новые светофоры на бакинских улицах ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4343
18 Августа 2025 10:48
4

В Баку судят совершивших непристойные действия на Аллее шехидов иностранцев Обновлено / Видео

4232
18 Августа 2025 15:53
5

Шедевры нефтяного бума: архитектурное наследие улицы Видади Экскурс в историю на Caliber.Az

3666
17 Августа 2025 12:16
6

Новичок «Карабаха» может выйти на поле уже в матче против «Ференцвароша»

2965
17 Августа 2025 18:43
7

Россия вновь бьёт «Шахедами» по интересам Азербайджана Атака на SOCAR в Одессе как сигнал агрессии Кремля

2918
18 Августа 2025 10:51
8

Глумившиеся над памятью шехидов туристы арестованы на три месяца

2860
18 Августа 2025 18:21
9

Sony Playstation окончательно покинула российский рынок

2268
17 Августа 2025 19:28
10

Узбекистан помогает вернуться гражданам, оказавшимся в трудной ситуации в РФ

2168
17 Августа 2025 12:28
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading