Ликвидация Сулеймани — Иран переходит к делу
Суд в Тегеране перевел в стадию принудительного исполнения решение о взыскании с правительства США $48 млрд в качестве компенсации ущерба за ликвидацию бывшего командующего спецподразделением «Аль-Кудс» КСИР генерала Касема Сулеймани.
Как передает Iran International, об этом во вторник, 29 сентября, заявил официальный представитель судебной власти Ирана Али Каземи.
По его словам, дело рассматривается как в гражданско-правовом, так и в уголовном порядке. В рамках уголовного производства уже составлен обвинительный акт и делу дан ход в суде.
По уголовной линии фигурантами проходят 73 человека, включая высокопоставленных американских чиновников и военных, которых иранская сторона связывает с отдачей приказа и проведением операции.
Касем Сулеймани был убит 3 января 2020 года в результате удара американского беспилотника в районе аэропорта Багдада. В Вашингтоне заявляли, что операция была проведена по распоряжению президента США.







