Литва добивается исключения из Маастрихтских правил ЕС
Литва направила в Еврокомиссию (ЕК) обращение с просьбой не учитывать в расход из выделенных на оборону средств ассигнования в размере 1,5% валового внутреннего продукта (ВВП).
Как передает ТАСС, об этом сообщил журналистам советник премьер-министра Тадас Винокурас.
«В ЕК направлено подписанное министром финансов Римантасом Шаджюсом обращение с просьбой не включать в дефицит госбюджета 1,5% ВВП, которые будут дополнительно выделены на оборону с 2025 года по 2028 год, как это в порядке исключения предусмотрено комиссией», — сказал он.
Обязательные для членов еврозоны Маастрихтские критерии предусматривают, что госдолг страны не должен превышать 60%, а дефицит бюджета — 3% ВВП. Однако на несколько будущих лет включен механизм временных исключений в связи с ростом военных расходов стран-членов.