twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Литва приобретет системы ПВО NASAMS Несмотря на выбор Эстонии и Латвии в пользу IRIS-T

18 Сентября 2023 14:09

Выбор Латвии и Эстонии приобрести немецкие системы противовоздушной обороны (ПВО) IRIS-T не повлияет на решение Литвы отдать предпочтение норвежским системам NASAMS.

Об этом заявил министр обороны Арвидас Анушаускас, сообщает LRT.

Министерство обороны Литвы сообщило, что Вильнюс начал второй этап закупки системы ПВО средней дальности и планирует дополнительно приобрести систему NASAMS.

«Мы предлагали (совместно купить системы NASAMS), как и наши партнеры. Они выбрали немцев. Но это не влияет на наш выбор, потому что у нас есть действующая система NASAMS, и она хорошо освоена», – отметил Анушаускас.

Как заявили в Минобороны, существующая система NASAMS уже интегрирована и эксплуатируется Вооруженными силами Литвы, поэтому дополнительное приобретение этих же систем не создаст проблем с их интеграцией.

«Более того, уже есть опыт работы с этой системой, а личный состав обучен и подготовлен к работе с ней», – добавили в ведомстве.

Министерство обороны Литвы рассчитывает подписать контракт с норвежской компанией Kongsberg Defense and Aerospace до конца этого года.

Как уточняет Анушаускас, Латвия и Эстония решили не присоединяться к Литве не только в этот раз, но и во время первой закупки систем NASAMS.

«Мы предложили, они сначала согласились, а потом сказали, что нет денег», – сказал он.

Ранее литовский премьер Ингрида Шимоните заявила, что ее страна стремится сотрудничать с Латвией и Эстонией в сфере обороны, но это происходит не во всех случаях.

Перед этим стало известно, что Латвия и Эстония подписали контракт на приобретение системы противовоздушной обороны средней дальности IRIS-T с немецкой компанией Diehl Defence.

Латвия рассчитывает получить различные системы противоракетной обороны (ПРО) в течение двух-трех лет, в то же время продолжаются переговоры и о возможности более ранних поставок.

Долгие сроки поставок связаны с тем, что сейчас спрос на такую продукцию огромный. Сейчас воздушное пространство Латвии охраняют патрули воздушных сил НАТО.

Caliber.Az
Просмотров: 757

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

11433
16 Июля 2026 08:45
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

6749
14 Июля 2026 13:06
3

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

4187
14 Июля 2026 15:50
4

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

3810
16 Июля 2026 12:13
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

3208
14 Июля 2026 19:09
6

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2369
14 Июля 2026 15:48
7

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2221
14 Июля 2026 18:44
8

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

2203
16 Июля 2026 12:35
9

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

1972
15 Июля 2026 14:20
10

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1206
16 Июля 2026 13:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading