twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ливан против создания буферных зон на юге страны

01 Сентября 2026 11:41

Председатель ливанского парламента Набих Берри заявил о категорическом несогласии Бейрута с созданием каких-либо буферных зон или поясов безопасности на юге Ливана.

По его словам, вся ответственность за оборону южных регионов и восстановление инфраструктуры лежит исключительно на ливанском государстве. Берри подчеркнул приверженность Ливана обеспечению безопасности на юге силами национальной армии во взаимодействии с Временными силами ООН в Ливане (UNIFIL). «Гражданский мир, национальное единство и ливанская армия - это красные линии, которые нельзя пересекать», - отметил спикер.

Глава законодательного органа вновь заявил об отказе Бейрута от ведения прямых переговоров с Израилем «под огнем», отметив, что предыдущие раунды консультаций не принесли результатов. Он также подтвердил, что Ливан воспользовался своим демократическим правом отклонить предложенное Рамочное соглашение, и исключил возможность уступок по суверенным вопросам под какими бы то ни было предлогами или тайными приложениями.

Спикер парламента призвал сограждан к сплочению перед лицом экзистенциальных рисков, строгому соблюдению Таифских соглашений (остановило гражданскую войну в Ливане) и преодолению внутренних политических, партийных и конфессиональных разногласий. «Израилю нужны не оружие Хезболлы, а внутренние раздоры в Ливане», - резюмировал Берри, предостерегая от попыток втянуть страну в новые междоусобные конфликты.

Caliber.Az
Просмотров: 372

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5253
01 Ноября 2026 10:43
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4751
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3675
30 Октября 2026 08:09
4

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2529
30 Октября 2026 22:40
5

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2440
31 Октября 2026 12:16
6

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1753
30 Октября 2026 15:30
7

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1704
31 Октября 2026 10:48
8

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ФОТО

1647
02 Ноября 2026 10:11
9

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1637
31 Октября 2026 14:51
10

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1539
31 Октября 2026 16:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading