twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Лондон и Париж готовы принять участие в ближневосточном урегулировании

15 Августа 2024 23:26

Великобритания и Франция намерены направить глав внешнеполитических ведомств этих стран на Ближний Восток для поиска решений израильско-палестинского конфликта в секторе Газа.

Как передает «Интерфакс», об этом сообщает в четверг The Jerusalem Post.

«МИД Великобритании пока не комментирует планы, французский министр иностранных дел пока согласовывает детали поездки», - пишет издание.

Белый дом в свою очередь призвал все стороны конфликта в секторе Газа участвовать в переговорах об урегулировании ситуации, которые проходят в Дохе.

«Мы призываем к тому, чтобы все стороны конфликта сели за стол переговоров, договорились о всех деталях этой сделки, заключили ее для достижения режима прекращения огня и с целью работы над прекращением этого конфликта. Это было бы лучшим исходом для жителей Газы», - сказал советник Белого дома Джон Кирби.

По данным западных СМИ, на брифинге для журналистов Кирби отметил, что переговоры с участием в том числе чиновников США «начались многообещающе», однако предстоит много работы.

«Остается еще много работы. Учитывая сложность заключения соглашения, мы не ожидаем, что сегодня переговоры завершатся достижением сделки», - приводят СМИ его слова.

«Оставшиеся препятствия можно преодолеть, и мы должны завершить этот процесс», - добавил он.

Кирби уточнил, что переговоры в Дохе похожи на те, что проходили ранее: посреднические стороны обсуждают положения возможного соглашения о перемирии в Газе и затем свяжутся с движением ХАМАС.

«В прошлом проводили работу, похожую на ту, что имеет место в Дохе сегодня. Посредники займутся обсуждением вопросов, выработкой идей, а затем они будут контактировать с ХАМАС. После этого лидеры ХАМАС в Дохе свяжутся напрямую с главой политбюро ХАМАС Яхьей Синваром для окончательного ответа», - цитируют СМИ слова советника Белого дома.

В то же время в Вашингтоне считают, что в военном плане Израиль достиг всего, чего он мог в секторе Газа.

По мнению американских чиновников, «продолжение ударов со стороны Израиля только увеличит риски для мирного населения, а возможность дальнейшего ослабления группировки ХАМАС уменьшилась».

«Израильские военные нанесли значительный урон ХАМАС, но они никогда не смогут полностью уничтожить группировку», - пишет The New York Times.

Согласно источникам издания, военная операция Израиля в целом «нанесла намного больше ущерба ХАМАС, чем американские чиновники прогнозировали, когда война началась в октябре прошлого года».

Caliber.Az
Просмотров: 843

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

9229
24 Ноября 2025 21:09
2

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

4141
26 Ноября 2025 08:56
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2367
25 Ноября 2025 15:05
4

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2306
25 Ноября 2025 13:16
5

Астроном: «Инопланетный корабль» резко сменил курс в Солнечной системе

1492
24 Ноября 2025 08:41
6

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1445
24 Ноября 2025 11:45
7

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1340
24 Ноября 2025 19:02
8

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1332
26 Ноября 2025 10:00
9

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1207
24 Ноября 2025 10:22
10

Арестован директор бакинской клиники

1198
24 Ноября 2025 19:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading