Лука Скиеппати: TAP будет гарантировать непрерывность прямых поставок от Каспия до Европы
С начала коммерческих операций по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) было транспортировано более 27 млрд кубометров газа в Европу, из которых свыше 23 млрд кубометров экспортировано в Италию.
Как передает Report, об этом заявил управляющий директор TAP Лука Скиеппати, выступая на Энергетическом саммите в Италии.
«Поэтому по сути мы внесли ключевой вклад в безопасность поставок и ликвидность рынка. Это произошло благодаря работе над вводом в эксплуатацию долгосрочных контрактов, согласно которым ежегодно предусматривается транспортировка 10 млрд кубометров газа, 8 млрд кубометров из которых предназначены для Италии, и краткосрочным мощностям. Мы все более гибко используем газопровод, у нас есть продукты, которые практически позволяют нам транспортировать газ не только, как обычно это происходит, с востока на запад, но и с запада на восток, а также доставлять газ из Греции в Европу», - сказал Л. Скиеппати.
Это, по его словам, позволило Греции, например, в прошлом году хранить газ в итальянских хранилищах, что обеспечило ей гибкость.
«Мы должны продолжать двигаться в этом направлении, чтобы гарантировать в будущем такую непрерывность транспортных услуг, которые представляют собой прямые перевозки от Каспийского моря до Европы, основанные на долгосрочных контрактах», - подчеркнул Л. Скиеппати.
Как подчеркнул управляющий директор, TAP стал абсолютно стратегическим, поскольку он гарантировал 15% спроса на газ в Италии в 2022 году.
Отметим, что трубопровод TAP предназначен для транспортировки газа в Европу с месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря в рамках второй стадии его разработки.
В 2022 году Азербайджан увеличил экспорт газа на 18% - до 22,3 млрд кубометров, поставки в Европу составили 11,4 млрд кубометров (рост на 39%). В 2022 году поставки газа в Италию по TAP составили 10,325 млрд кубометров (рост на 43,1%).
По данным Евростата, в 2022 году страны ЕС - Италия, Греция и Болгария - импортировали из Азербайджана природного газа на 15,599 млрд евро (рост за год в 4 раза). За отчетный период Италия импортировала из Азербайджана природного газа на 13,253 млрд евро (рост в 3,9 раза).
На 2023 год экспорт газа из Азербайджана планируется на уровне 24,5 млрд кубометров, из которых порядка 12-12,5 млрд кубометров - в Европу.