twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Лукашенко: Нужно укреплять нашу обороноспособность

10 Февраля 2026 13:13

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости дальнейшего укрепления обороноспособности страны.

Как передает БЕЛТА, это стало темой совещания по вопросам оснащения Вооруженных Сил и развития военно-промышленного комплекса Республики.

Лукашенко отметил, что самодостаточным является лишь государство, обеспечивающее свою военную безопасность, и подчеркнул необходимость укрепления обороноспособности Беларуси.

«Наращивание военной компоненты у наших границ, особенно со стороны Польши, нас не просто настораживает. Мы понимаем, что это просто так не делается. Люди деньги просто так на танки и боеприпасы не тратят. Поэтому в свое время мною было принято решение с учетом специальной военной операции Российской Федерации заняться укреплением нашей обороноспособности еще в более серьезных масштабах», — сказал президент.

Лукашенко отметил, что, несмотря на популярность ракет и беспилотников, судьбу боев определяют обычные вооружения. Он подчеркнул важность артиллерии, 152-мм снарядов и установок «Град» (бывшая «Катюша»), которые, по его словам, продолжают играть значительную роль на поле боя, так же как помогали в годы Великой Отечественной войны.

Александр Лукашенко констатировал, что, как показывает опыт военных действий, расход подобных боеприпасов очень большой.

Поэтому ранее было решено производить отечественные боеприпасы для артиллерийских орудий и установок «Град». «Никакого секрета здесь нет. Я это не скрываю. Вы видите, что делается в Западной Европе — крупнейшие компании Европы всё в большем количестве производят боеприпасы», — сказал глава государства.

Caliber.Az
Просмотров: 318

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6746
01 Ноября 2026 10:43
2

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2934
31 Октября 2026 12:16
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2585
02 Ноября 2026 17:15
4

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

2569
03 Ноября 2026 08:28
5

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

2018
31 Октября 2026 10:48
6

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1999
31 Октября 2026 14:51
7

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

1888
02 Ноября 2026 08:16
8

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1850
31 Октября 2026 16:41
9

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

1739
03 Ноября 2026 09:28
10

Генштаб ВСУ: Атакован комбинат «Каменский» в Ростовской области

1701
31 Октября 2026 15:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading