twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Мааридж Фарук: Азербайджан - ключевой геополитический игрок и экономический центр Кавказа

29 Ноября 2023 10:55

Азербайджан является ключевым геополитическим игроком и экономическим центром региона Южного Кавказа.

Как передает Report, об этом говорится в статье заместителя главного редактора Pakistan Economic Net & Daily Ittehad Media Group Маариджа Фарука.

«Страна находится на перекрестке Восточной Европы и Западной Азии, играя ключевую и преобразующую роль в Кавказском регионе», - отметил он.

По словам Фарука, окончательное разрешение карабахского вопроса отражает приверженность Азербайджана суверенитету и долгосрочному миру.

«Экономический путь Азербайджана - это не что иное, как кинематографическая трансформация. Нефтяной и газовый бум, ставший первым актом этой экономической саги, привел нацию в период процветания и роста. Но, как и в любой великой истории, здесь есть свой поворот – осознание непостоянства чрезмерной зависимости от этих природных ресурсов», - cчитает заместитель главного редактора.

По его мнению, это осознание знаменует собой начало новой главы, посвященной диверсификации экономики и устойчивому развитию, переходу к сельскому хозяйству, туризму и технологиям.

«Инвестиции правительства в технологические и инновационные центры создают динамичную экосистему для стартапов и глобального бизнеса, привлекая таланты и инвестиции со всего мира», - добавил Фарук.

Автор статьи отмечает, что путь Азербайджана представляет собой замечательную историю трансформации и жизнестойкости. Начиная со времен, последовавших за советской эпохой, и заканчивая нынешним статусом ключевого игрока в глобальных вопросах, Азербайджан умело справлялся со сложностями геополитики и экономическими вызовами, говорится в статье.

Caliber.Az
Просмотров: 716

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

9366
26 Февраля 2026 16:38
2

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6074
01 Марта 2026 17:21
3

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5751
26 Февраля 2026 00:30
4

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

5484
28 Февраля 2026 19:00
5

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

4575
27 Февраля 2026 13:02
6

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3905
27 Февраля 2026 12:33
7

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

3795
28 Февраля 2026 11:31
8

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3660
28 Февраля 2026 12:24
9

В Азербайджане скоро откроют реконструированную железную дорогу ФОТО

3350
27 Февраля 2026 17:00
10

Борт AZAL и отрицание как доктрина Россия вновь играет словами

3015
27 Февраля 2026 17:09
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading