twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Мааридж Фарук: Азербайджан - ключевой геополитический игрок и экономический центр Кавказа

29 Ноября 2023 10:55

Азербайджан является ключевым геополитическим игроком и экономическим центром региона Южного Кавказа.

Как передает Report, об этом говорится в статье заместителя главного редактора Pakistan Economic Net & Daily Ittehad Media Group Маариджа Фарука.

«Страна находится на перекрестке Восточной Европы и Западной Азии, играя ключевую и преобразующую роль в Кавказском регионе», - отметил он.

По словам Фарука, окончательное разрешение карабахского вопроса отражает приверженность Азербайджана суверенитету и долгосрочному миру.

«Экономический путь Азербайджана - это не что иное, как кинематографическая трансформация. Нефтяной и газовый бум, ставший первым актом этой экономической саги, привел нацию в период процветания и роста. Но, как и в любой великой истории, здесь есть свой поворот – осознание непостоянства чрезмерной зависимости от этих природных ресурсов», - cчитает заместитель главного редактора.

По его мнению, это осознание знаменует собой начало новой главы, посвященной диверсификации экономики и устойчивому развитию, переходу к сельскому хозяйству, туризму и технологиям.

«Инвестиции правительства в технологические и инновационные центры создают динамичную экосистему для стартапов и глобального бизнеса, привлекая таланты и инвестиции со всего мира», - добавил Фарук.

Автор статьи отмечает, что путь Азербайджана представляет собой замечательную историю трансформации и жизнестойкости. Начиная со времен, последовавших за советской эпохой, и заканчивая нынешним статусом ключевого игрока в глобальных вопросах, Азербайджан умело справлялся со сложностями геополитики и экономическими вызовами, говорится в статье.

Caliber.Az
Просмотров: 797

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Воронеж в огне ФОТО/ВИДЕО

4706
26 Октября 2026 08:12
2

ASTRA: В Воронеже горят жилые кварталы ФОТО/ВИДЕО

2720
26 Октября 2026 08:39
3

Ядерный рубеж Варшавы: как Польша меняет архитектуру безопасности Европы Статья Матанат Насибовой

1644
26 Октября 2026 08:47
4

Азербайджан представили на Форуме глобального управления — 2026 в Китае ФОТО

1430
25 Октября 2026 09:59
5

Циничный расчет: ударить «евроинтеграцией» Армении по мирному договору Аналитика Сергея Богдана

1346
25 Октября 2026 17:00
6

Supernova+: Украина атаковала Северный мост в Воронеже ФОТО

1294
26 Октября 2026 09:55
7

Эльдениз Азизли и Санан Сулейманов завоевали золотые медали на ЧМ ОБНОВЛЕНО

1101
25 Октября 2026 19:42
8

Израильское яблоко раздора: гражданская война или политические страсти? Экспертные мнения на Caliber.Az

1037
26 Октября 2026 13:42
9

«Турандот» – долгожданная премьера на сцене Дворца имени Гейдара Алиева ФОТО

979
25 Октября 2026 10:33
10

Пламя в камне: мозаика пожарного депо в Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

967
25 Октября 2026 12:35
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading