twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Макрон в Африке: дипломатический провал и растущее недовольство И Камерун отвергает Францию

23 Декабря 2024 11:53

На ганском медиа-портале Modern Ghana опубликована статья, посвящённая ослаблению влияния Франции в Африке. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«21 декабря президент Франции Эммануэль Макрон посетил Аддис-Абебу (Эфиопия). Этот визит вызвал множество дискуссий о возможной встрече с представителями президента Камеруна Поля Бийи, которая в итоге была подтверждена. Однако итоги оказались далеко не такими, как ожидалось.

По словам политолога Тайфура Смейна, «французская дипломатия сталкивается с серьёзными проблемами». 

«Визит Макрона в Эфиопию мог бы стать шагом к восстановлению утраченных позиций Франции на континенте, но вместо этого мы стали свидетелями конфликта», – сказал он. 
Анонимные источники утверждают, что камерунская делегация хотела получить поддержку Парижа для действующего президента или его преемника на предстоящих президентских выборах в 2025 году, но вместо обещанной помощи они столкнулись с неуважительным отношением.

По словам Смейна, «позиция Франции по отношению к бывшим колониям не изменилась со времён колониализма».

Условия, предложенные Макроном, были восприняты как попытка использовать Камерун для реализации интересов Парижа, что возмутило камерунских представителей. 

Это событие, по мнению экспертов, символизирует угасание французского влияния в регионе, где страны начинают искать себе новых партнёров.

Франция уже давно сталкивается с обвинениями в попытках манипулировать своими бывшими колониями ради экономической выгоды. Как отметил Смейн, «африканские страны – одна за другой – отворачиваются от Парижа, стремясь к более равноправному партнёрству с такими государствами, как Китай, Турция и Россия».

В этом контексте визит Макрона подчёркивает назревший кризис французской внешней политики в Африке.

Аналитики отмечают, что провал инициатив французского президента отражает не только растущее недовольство местных жителей, но и стремление африканских стран к независимости и самоуправлению. Этот процесс может привести к значительным изменениям в международных отношениях, где другие государства могут последовать примеру Западной Африки, пересмотрев свои подходы к сотрудничеству с бывшими колониальными державами», – говорится в статье. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1241

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5477
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2665
17 Августа 2026 09:00
3

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

2325
17 Августа 2026 13:18
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2316
18 Августа 2026 13:39
5

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2261
19 Августа 2026 10:20
6

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

2104
17 Августа 2026 18:45
7

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1554
18 Августа 2026 11:20
8

Украина атаковала НПЗ ТАНЕКО: есть погибшие ВИДЕО / ФОТО

1451
20 Августа 2026 10:21
9

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1177
17 Августа 2026 10:16
10

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1136
19 Августа 2026 09:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading