Малазийский министр: Азербайджан углубляет участие в глобальных процессах городского планирования
Азербайджан, как организатор NUFA3, демонстрирует углубление своего участия в глобальных процессах городского планирования.
Как сообщает Report, об этом заявил президент UN-Habitat и министр жилищного строительства Малайзии Нга Кор Минг в своем обращении к участникам III Азербайджанского национального форума городского планирования, который сегодня проходит в Ханкенди.
Он отметил, что в последние два года Государственный комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджана успешно проводит национальные форумы, подчеркивая важную роль страны в реализации целей устойчивого развития в области устойчивой урбанизации.
Министр также выразил удовлетворение, что в этом году форум сосредоточен на вопросах климата и экологической устойчивости, подчеркнув вклад Азербайджана в COP29.
В рамках конференции были запущены два ключевых проекта пути действий по секторам для устойчивых городов и проект коалиции устойчивости. Нга Кор Минг отметил, что эти инициативы отражают совместный интерес к интеграции климатических процессов в повестку дня «Новый город», превращая города в более комфортные и безопасные для жизни пространства.