twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Мамедов: Армяне пытаются использовать религиозное наследие как оружие

21 Сентября 2026 12:42

В Баку прошло мероприятие на тему «Наследие Кавказской Албании в истории государственности Азербайджана».

Как сообщает Report, заведующий отделом Института истории и этнологии НАНА, доктор исторических наук Рамиль Агаев заявил, что попытки армян присвоить албанские памятники материально-культурного наследия связаны с территориальными претензиями Армении к Азербайджану.

По его словам, Кавказская Албания — одно из древнейших государств, существовавших на территории современного Азербайджана:

«Распространение христианства в Кавказской Албании восходит к периоду, предшествовавшему истории армянской церкви. Независимость действовавших в тот период албанских католикосата и церковных институтов также подтверждается историческими источниками. К сожалению, сегодня наблюдаются попытки приписать это наследие другим народам».

Директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов сообщил, что албанское наследие разрушалось в разные периоды. По его словам, изучение исторического и религиозного наследия Кавказской Албании важно для исследования прошлого региона.

Заместитель председателя правления Центра анализа международных отношений и мультикультурализма (ЦАМОМ) Фархад Мамедов отметил, что после освобождения азербайджанских территорий там проводились и продолжаются исследования:

«Армяне пытаются использовать религиозное наследие как оружие. Решения, принятые армянской церковью в последнее время, показывают, что именно эта тема становится одним из направлений реваншизма в армянском обществе. Наследие Кавказской Албании необходимо изучать еще глубже. Его влияние будет заметно как на научном, так и на политическом уровне».

Депутат Заур Шукюров подчеркнул необходимость постоянного изучения этой темы:

«Сегодня искусственный интеллект активно развивается, и вместе с этим распространяется неточная информация. Молодежь должна быть подготовлена к этому. В борьбе с дезинформацией важно повышать ее осведомленность. В университетах необходимо проводить исследования и читать доклады о Кавказской Албании, а также освещать эту тему на различных платформах».

Caliber.Az
Просмотров: 366

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4572
30 Октября 2026 10:43
2

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

4237
01 Ноября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3564
30 Октября 2026 08:09
4

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2434
30 Октября 2026 22:40
5

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2268
31 Октября 2026 12:16
6

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1637
30 Октября 2026 15:30
7

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1596
31 Октября 2026 10:48
8

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1556
31 Октября 2026 14:51
9

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1456
31 Октября 2026 16:41
10

Генштаб ВСУ: Атакован комбинат «Каменский» в Ростовской области

1429
31 Октября 2026 15:34
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading