Мамедов: В Азербайджане очищены десятки миллионов кубометров ирригационных каналов
В этом году планируется отремонтировать 1,5 километра трубопроводов, а также 32 субартезианских скважины в Геранбойском, Гёйгельском и Самухском районах.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал первый заместитель председателя Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана Хайям Мамедов на региональном совещании в Гёйгельском районе, посвященном обсуждению «Государственной программы по развитию сфер производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной и аквакультурной продукции в Азербайджанской Республике на 2026-2030 годы».
Он отметил, что, помимо крупных государственных инвестиционных проектов, в 2025 году по всей стране было забетонировано более 55 километров каналов, обновлено более 10,4 километра трубопроводов, отремонтировано 2813 метров каменно-бетонных плотин, отремонтировано 204 субартезианских скважины. В рамках текущего плана ремонтных работ были проведены работы на 6378 субартезианских скважинах, 842 насосных станциях и 2779 гидротехнических сооружениях, очищен от ила 31 миллион кубометров ирригационных каналов и около 10 миллионов кубометров коллекторно-дренажных сетей. Кроме того, было отрегулировано около 10 миллионов кубометров русел рек. Эти работы способствуют улучшению водоснабжения региона, снижению водопотерь и повышению устойчивости сельскохозяйственного производства.







