twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Марьям Аль Мазруи: Азербайджан является ключевым стратегическим рынком для Masdar

09 Июля 2024 09:08

Компания Masdar намерена вместе с делегацией ОАЭ принять участие в COP29 и надеется оказать поддержку Азербайджану в ее успешном проведении.

Об этом Trend сказала глава отдела развития и инвестиций (СНГ) в Masdar Марьям Аль Мазруи.

«Каждая инициатива, предпринимаемая Masdar в Азербайджане, способствует достижению национальной цели по утроению мощностей в области возобновляемых источников энергии к 2030 году, что соответствует цели страны по достижению 30-процентной мощности в области возобновляемых источников энергии к тому же году. Как часть делегации ОАЭ, мы, безусловно, будем с нетерпением ждать своего участия в COP29», — сказала она.

Говоря о возможности заключения новых сделок между Азербайджаном и Masdar в рамках COP, Аль Мазруи отметила, что будет «лично заинтересована в продвижении вперед и подписании дополнительных соглашений» между сторонами.

«Азербайджан является ключевым стратегическим рынком для Masdar. Мы начали переговоры с министерством энергетики в 2018–2019 годах, и на данный момент у нас уже есть один действующий проект. Был запущен проект Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 МВт, который увенчался большим успехом. Благодаря стратегическому сотрудничеству между Masdar, министерством энергетики Азербайджана и Azerenergy, мы стремимся расширять и развивать этот успех», — добавила представитель компании.

Отметим, что в ноябре этого года в Азербайджане пройдет 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). Решение об этом было принято на пленарном заседании COP28, состоявшемся в Дубае 11 декабря прошлого года. В течение двух недель Баку, став центром мира, примет около 70-80 тысяч иностранных гостей.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата – это соглашение, подписанное на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года с целью предотвращения опасного вмешательства человека в климатическую систему. Аббревиатура COP (Conference of Parties) означает «Конференция сторон», которая является высшим законодательным органом, контролирующим реализацию Рамочной конвенции об изменении климата.

Сторонами конвенции являются 198 стран. Если у сторон нет иного решения, COP проводится ежегодно. Первое мероприятие COP состоялось в марте 1995 года в Берлине, а ее секретариат находится в Бонне.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1304

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3059
16 Апреля 2025 16:17
2

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

2651
17 Апреля 2025 12:54
3

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2241
16 Апреля 2025 15:57
4

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

2064
15 Апреля 2025 00:02
5

Как совершить морские рейсы на азербайджанских паромах? ОФИЦИАЛЬНО

1847
15 Апреля 2025 15:06
6

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

1610
16 Апреля 2025 17:30
7

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1550
15 Апреля 2025 15:43
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1439
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1389
16 Апреля 2025 13:23
10

Все дороги ведут в Азербайджан: в нашем регионе решаем мы! Видео YouTube-канала Caliber.Az

1335
15 Апреля 2025 20:04
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading