Маск считает, что внедряемые в мозг чипы Neuralink заменят телефоны
Люди в будущем перестанут пользоваться телефонами, их заменят мозговые импланты Neuralink.
Как передает ТАСС, такое мнение выразил Илон Маск.
«В будущем не будет телефонов, только чипы Neuralink», - написал он в X (ранее Twitter).
Так Маск прокомментировал вопрос, опубликованный на его пародийной странице: «Хотели бы вы внедрить интерфейс Neuralink в мозг для контроля за новым телефоном производства X силой мысли?» Автору вопроса понравилась идея Маска, при этом он подчеркнул, что предпочел бы в будущем общаться при помощи чипа компании X, а не использовать разработки технологической компании OpenAI, создавшей ChatGPT, или корпорации Meta.
Не все пользователи платформы согласились с идеей Маска. Один из комментаторов написал, что не представляет, «как можно внедрить что-то себе в мозг», если это не вызвано медицинскими показаниями. «Понятно, что использовать его [чип] для помощи инвалидам - это здорово, но зачем это кому-то нужно, если все в порядке? Что за мир вы строите?» - написал другой пользователь X.
Стартап Neuralink был создан Маском в июле 2016 года и занимается разработкой чипов, которые можно будет вживлять в человеческий мозг. Бизнесмен считает, что подобные нейроинтерфейсы позволят человеку стать киборгом, способным противостоять искусственному интеллекту, а также помогут людям научиться напрямую управлять компьютером при помощи силы мысли.