Глава ЦИК: Азербайджанская делегация одна из крупнейших на референдуме в Казахстане
Азербайджанская делегация участвует в референдуме в Республике Казахстан как одна из крупнейших групп международных наблюдателей. Всего референдум отслеживают 177 международных наблюдателей. Азербайджан представлен делегацией из 16 человек, что составляет примерно 10 процентов от общего числа международных наблюдателей.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджанской Республики Мазахир Панахов.
Делегация во главе с Мазахиром Панаховым находится с визитом в Казахстане для наблюдения за референдумом, который проходит в этой стране 6 октября.
«В состав делегации входят 7 человек от Центральной избирательной комиссии, 6 депутатов Милли Меджлиса и 3 сотрудника дипломатического представительства Азербайджана в Казахстане», - отметил Мазахир Панахов.
По его словам, к 12:00 азербайджанские представители провели наблюдение более чем на 30 избирательных участках. «В течение дня ожидается наблюдение примерно на 80-90 участках», - добавил он.
Мазахир Панахов заявил, что азербайджанская делегация, внимательно следящая за ходом референдума, считает процесс прозрачным и демократичным.
«По предварительным результатам наблюдений, до сих пор не было зафиксировано никаких нежелательных инцидентов. Наблюдается большой интерес избирателей к выражению своей воли. Некоторые наши наблюдатели побеседовали с избирателями, люди приходят на избирательные участки семьями. Никакого вмешательства не зафиксировано. В целом радует серьезный подход казахстанской общественности к таким вопросам», - констатировал глава ЦИК Азербайджана.
Он добавил, что Казахстан – страна, богатая природными ресурсами. «В то же время она имеет право стать одной из ведущих стран в области атомной энергетики, поскольку опыт в этой сфере на постсоветском пространстве начался именно с Казахстана», - подчеркнул Мазахир Панахов.