МЧС Азербайджана и России обсудили углубление сотрудничества
В Москве состоялась встреча первого замминистра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана генерал-лейтенанта Рафаила Мирзоева с министром гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий России генерал-лейтенантом Александром Куренковым.
Об этом Caliber.Az сообщии в МЧС Азербайджана.
На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в области предупреждения и ликвидации последствий природных катаклизмов и техногенных происшествий.
Было отмечено успешная реализация совместного Плана действий на 2024-2026 годы, подписанного сторонами в начале года в Баку. В рамках данного соглашения азербайджанские специалисты посетили Центр по проведению спасательных операций особого риска МЧС России «Лидер», приняли участие в семинаре по международным поисково-спасательным операциям на базе отряда «Центроспас» и Ногинского спасательного центра, а также в мероприятиях XV Международного салона «Комплексная безопасность – 2024». Также в сентябре в Астрахани было проведено наблюдение за учениями по ликвидации условной аварии и разливов нефти в северной части Каспийского моря.
Также было отмечено, что в течение года при поддержке Международной организации гражданской обороны посредством соответствующих вузов МЧС России были проведены три совместные научно-практические конференции и два курса по повышению квалификации.   На встрече была подчеркнута важность расширения сотрудничества ведомств двух стран в следующем году. В связи с этим в конце января следующего года в Архангельске МЧС России планирует провести межведомственные опытно-исследовательские учения «Безопасная Арктика – 2025», в которых МЧС Азербайджана намерено участвовать в качестве наблюдателя.
А.Куренков в ходе встречи отметил, что это позволит не только испытать современные подходы и технологии в борьбе с природными и техногенными катастрофами в Арктике, но и станет источников новых интересных идей для подготовки к совместным международным учениям «Каспий-2026».
На встрече был подчеркнут большой потенциал взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ. Отмечено, что азербайджанская сторона положительно оценивает инициативу повышения заседаний Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям России и Беларуси до уровня министров. А.Куренков сказал, что это придаст дополнительный импульс сотрудничеству в рамках Содружества.
Стороны отметили, что сотрудничество в рамках Международной организации гражданской обороны является одним из важных аспектов межгосударственных отношений в области чрезвычайных ситуаций. Благодаря потенциалу организации успешно реализован ряд проектов, направленных на дальнейшее совершенствование органов по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.