twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МЭА: Более 40 энергетических объектов в девяти странах Ближнего Востока получили серьезные повреждения

23 Марта 2026 09:54

Более 40 энергетических объектов в девяти странах Ближнего Востока получили серьезные или очень серьезные повреждения в результате военного конфликта в регионе, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в ходе выступления в Национальном пресс-клубе Австралии, передает Bloomberg.

По его словам, восстановление работы нефтяных месторождений, НПЗ и трубопроводов потребует значительного времени, что грозит затяжными перебоями в глобальных поставках даже после окончания войны.

Бироль сравнил последствия нынешнего кризиса с двумя нефтяными шоками 1970-х и газовым кризисом 2022 года «вместе взятыми». Он подчеркнул, что нарушены поставки не только нефти и газа, но и нефтехимии, удобрений, серы и гелия. Наиболее уязвимой, по его словам, оказалась Азия из-за высокой зависимости от ближневосточной нефти. Глава МЭА также раскритиковал решение Китая ограничить экспорт топлива, призвав все страны противостоять кризису сообща.

С начала военной операции США и Израиля против Ирана в конце февраля Тегеран в ответ начал атаковать в том числе энергетическую инфраструктуру стран Персидского залива.

В начале марта беспилотник поразил крупнейший в ОАЭ нефтеперерабатывающий комплекс Эр-Рувайс в Абу-Даби мощностью 922 тыс. барр. в сутки, на объекте вспыхнул пожар. 18 марта Иран нанес удар по промышленному центру Рас-Лаффан в Катаре, на который приходится около 20% мировых поставок СПГ. Комплекс QatarEnergy подвергся иранской атаке уже во второй раз с начала конфликта. После удара цены на газ в Европе выросли на 35%.

Иран также фактически перекрыл Ормузский пролив — ключевую артерию мировых перевозок топлива — и наносит удары по нефтяным танкерам в регионе. По данным The Financial Times, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт рассматривают сокращение добычи или полное закрытие месторождений, поскольку скопление нефти в Персидском заливе грозит переполнением хранилищ.

Caliber.Az
Просмотров: 224

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3868
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3423
02 Июня 2026 18:00
3

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2854
02 Июня 2026 19:30
4

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2781
04 Июня 2026 00:02
5

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2534
03 Июня 2026 19:35
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2182
03 Июня 2026 13:51
7

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2029
04 Июня 2026 17:57
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1563
03 Июня 2026 15:05
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1351
04 Июня 2026 19:33
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1331
03 Июня 2026 08:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading