Мехрибан Алиева распорядилась отремонтировать православную церковь ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО
Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и её дочери Лейла и Арзу Алиевы посетили храм святого благоверного великого князя Александра Невского города Гянджа.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, в храме высоких гостей приветствовал настоятель храма, священник Варфоломей Сотников, который рассказал об истории и современном состоянии церкви.
Было отмечено, что один из старейших православных храмов Азербайджана нуждается в проведении ряда ремонтно-восстановительных работ.
Во время осмотра здания церкви Мехрибан Алиева подчеркнула важность сохранения исторического и религиозного наследия страны, отметив, что охрана и восстановление мест поклонения и памятников материальной культуры постоянно находятся в центре внимания азербайджанского государства. Были даны соответствующие распоряжения по проведению работ в Александро-Невском храме.
Отметим, что данная русская православная церковь была возведена в Гяндже в 1887 году. Храм построен из кирпича в византийском стиле на пожертвования как местных православных, так и мусульман.
В течение сорока четырех лет он действовал как молитвенный дом, а в 1931 году был закрыт правительством. Храм, который в 1935-1938 годах был музеем, позднее использовался как склад. В 1946 году здание было возвращено Русской православной церкви и вновь распахнуло двери для верующих.