Мерц: Парафирование мирного соглашения с Азербайджаном открыло для Армении возможность евроинтеграции
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что парафирование мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией открыло для Еревана возможность евроинтеграции.
Как передает Report, об этом он сообщил на пресс-конференции в Берлине после переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
По словам Мерца, пример мирный процесс между Ереваном и Баку демонстрирует, что «совместные усилия, дипломатия и взаимное уважение способны приводить к устойчивым мирным процессам». Он подчеркнул, что именно мир с Азербайджаном стало ключевым фактором, открывшим Армении перспективу на европейском направлении.
Канцлер отметил, что путь Армении к членству в ЕС требует выполнения Копенгагенских критериев.
Пашинян, в свою очередь, назвал визит в Германию «историческим» и сообщил о выходе отношений между двумя странами на уровень стратегического партнёрства.
Он добавил, что придает большое значение поддержке Германией углублению партнерства между Арменией и ЕС, и выразил надежду на дальнейшую политическую поддержку «на сложном и долгом пути» к членству в ЕС.