Мережко: Освобождая Карабах, Азербайджан выполнил четыре резолюции Совбеза ООН
Освобождая свою территорию от оккупации, Азербайджан придерживался международных принципов и норм.
Об этом Report, заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству, вице-президент ПАСЕ Александр Мережко.
По его словам, освобождение Карабаха укладывается в принципы и нормы международного права. Потому что есть четыре резолюции Совета безопасности ООН, и Азербайджан по сути именно их выполнил. Произошла деоккупация в соответствии с нормами международного права, страна восстановила территориальную целостность.
А.Мережко также отметил, что Азербайджан может обратиться в Международный суд, учитывая, какой урон нанесла Армения. «Необходимо подсчитать ущерб, нанесенный агрессивной политикой Армении. Однако, пока неясен механизм реализации этого решения в международной форме. Оккупацией территорий Азербайджана Армения нарушала ряд принципов международного права, а любые нарушения должны предусматривать правовую ответственность», - добавил он.