«Между Россией и Арменией нет никакого кризиса доверия» МАТВИЕНКО ОБ ИТОГАХ ВСТРЕЧИ С ПАШИНЯНОМ
Между Россией и Арменией нет никакого кризиса доверия.
Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, комментируя встречу с армянским премьером Николом Пашиняном в Ереване, пишет Sputnik Армения.
Матвиенко 5–6 июня находится в Армении с официальным визитом. Ранее пресс-служба Совета Федерации РФ сообщала, что встреча Матвиенко и Пашиняна продлилась «значительно дольше запланированного времени».
«Сегодня состоялась очень продолжительная встреча тет-а-тет с премьер-министром Армении, это был очень содержательный, конструктивный, доброжелательный разговор», — сказала глава Совета Федерации РФ.
По её словам, есть понимание того, что происходит в регионе Южного Кавказа, авторизация двусторонней повестки с учётом новых реалий и, как говорят, «на земле».
Она назвала инсинуацией некоторые негативные комментарии и представила детали разговора с Пашиняном. В частности, премьер Армении сказал, что у него всегда были, есть и останутся конструктивные предметные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным.
«В самых разных, сложных подчас ситуациях они всегда находят взаимное понимание и необходимое решение. Мы прошлись по всей повестке двусторонних отношений. Безусловно, это в первую очередь торгово-экономическая связь между Россией и Арменией. Она развивается очень динамично, в прошлом году просто был такой рекордный объём взаимного товарооборота», — сказала она.
Матвиенко оценивает свой визит как своевременный, актуальный, с насыщенной программой. Она указала на заинтересованность в анализе и продвижении двусторонних отношений.
По словам Матвиенко, уже более 70 субъектов федерации в той или иной степени взаимодействуют с Арменией, 20 субъектов подписали соответствующие правовые документы.
Также растёт количество российских компаний, заинтересованных в работе на армянском рынке. На данный момент число компаний в Армении с российским капиталом превысило 40. Председатель Совета Федерации РФ получила заверения от армянской стороны, что для российского бизнеса в Армении созданы все условия: они приветствуют участие российского бизнеса, благоприятный экономический, деловой, инвестиционный климат.