twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Международный аэропорт Физули становится новыми воздушными воротами Карабаха ЦИФРЫ и ФАКТЫ / ФОТО

09 Июля 2024 14:10

Международный аэропорт Физули, введенный в эксплуатацию три года назад в рекордные сроки на освобожденных от многолетней армянской оккупации территориях, сегодня является не только транспортным узлом, но и символом доступности и развития Карабахского региона Азербайджана.

Как сообщает Caliber.Az, аэропорт Физули за короткий период времени принял множество глав правительств, сотни представителей государственных и иностранных аналитических центров, что подчеркивает его стратегическое значение и перспективы дальнейшего развития региона.

В эти дни Международный аэропорт Физули, в рамках неофициального саммита Организации тюркских государств, проходившего в Шуше, принял и отправил более 40 рейсов. Среди них было более 10 типов самолетов.

Успешная посадка таких воздушных судов, как Gulfstream V, Falcon 7X, Airbus 319, 320, Embraer 190, широкофюзеляжные Ил-96, Airbus 330, 340 и Boeing 787 в аэропорту Физули еще раз подтвердило его способность принимать различные типы самолетов, современный технологический уровень и соответствие международным стандартам.

Аэропорт оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 3000 метров и шириной 60 метров, обеспечивающей безопасное и комфортное приземление и взлет различных типов воздушных судов. Оборудованная автоматизированными системами вышка Управления воздушным движением обеспечивает управление полетами в соответствии со стандартами ICAO и IATA.

Кроме того, терминал, оснащенный современной инфраструктурой, позволяет отправлять не менее 200 пассажиров в час. В аэропорту имеются конвейеры для багажа, система регистрации, VIP-залы, магазины, рестораны и другие необходимые обьекты, обеспечивающие комфорт прибывающих пассажиров и гостей.

Сегодня воздушные ворота Карабаха - Международный аэропорт Физули, становится транспортно-логистическим центром, играющим важную роль в экономической, политической и культурной жизни региона.

С 17 июля, с началом регулярных рейсов национального авиаперевозчика Азербайджана AZAL в Карабах, начнется новый этап в направлении более тесной интеграции этого региона с Азербайджаном и миром. Это также значительно способствует будущему развитию и повышению туристического потенциала Карабаха.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 3671

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

5561
06 Октября 2026 08:01
2

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

3343
04 Октября 2026 12:06
3

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

3293
04 Октября 2026 18:51
4

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

2170
05 Октября 2026 08:49
5

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

2041
04 Октября 2026 16:02
6

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1784
04 Октября 2026 18:28
7

Ахмед Юсифов стал чемпионом мира по дзюдо ОБНОВЛЕНО

1475
04 Октября 2026 19:02
8

Кто погиб при крушении стратегического бомбардировщика в России?

1449
05 Октября 2026 11:08
9

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

1442
06 Октября 2026 13:48
10

Exilenova+: ВСУ атаковали военный аэродром в Адыгее ВИДЕО

1359
04 Октября 2026 11:20
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading