twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мицотакис созвал кабинет министров: Франция отказала

13 Февраля 2025 13:52

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис провел в Париже встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы предотвратить продажу ракет Meteor Турции.

Как пишет газета Тurkiye, однако, по данным греческих СМИ, усилия Мицотакиса оказались тщетными, и Макрон ясно дал понять, что продажа не будет заблокирована.

Администрация Афин потребовала от Парижа прекратить продажу Турции ракет большой дальности Meteor, утверждая, что это противоречит духу оборонного соглашения, подписанного Грецией с Францией. В последние годы Греция закупила французские военные самолеты Rafale, а также ракеты Meteor с целью завоевания господства в Эгейском море и Восточном Средиземноморье. Однако теперь те же ракеты были проданы Турции, что вызвало опасения, что Афины потеряют свое военное преимущество.

Согласно ответу Макрона Мицотакису, продажа ракет Meteor находится не только в компетенции Франции. Ракеты производятся консорциумом MBDA, в который входят Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания и Швеция, а процесс продажи зависит от международных соглашений. Таким образом, Франция не имеет полномочий самостоятельно остановить продажу.

Греческие СМИ сообщили, что Афины теперь попытаются заблокировать продажу, обратившись к правительствам других стран, входящих в консорциум. Однако шансы этой инициативы на успех представляются невысокими. 

После четкой позиции Макрона кабинет безопасности Греции провел экстренное заседание. Греческие чиновники считают, что продажа ракет Meteor Турции угрожает воздушному превосходству Афин в регионе и наносит ущерб греко-французскому оборонному сотрудничеству.

В частности, подписанное в 2021 году греко-французское оборонное соглашение, хотя и предусматривало оказание сторонами друг другу военной поддержки, не налагало никаких ограничений на продажу Турции стратегического оружия. 

В Анкаре заявили, что продажа ракет Meteor Турции была естественным процессом с точки зрения регионального баланса и что попытка Греции предотвратить эту продажу была «несправедливым и ненужным дипломатическим шагом».

Ракеты Meteor, которые увеличат возможности турецких истребителей на большом расстоянии, обеспечат значительное преимущество ВВС Турции, особенно в сочетании с истребителями F-16 Block 70 и возможными будущими истребителями Eurofighter.

Возвращение Мицотакиса с пустыми руками также вызвало споры в греческой политике. Оппозиция усилила критику, заявив, что правительство допустило серьезную ошибку в своей оборонной стратегии и слишком полагается на Францию.

Caliber.Az
Просмотров: 197

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Киберпровокация против Азербайджана: «Русский дом» в Баку сделал заявление

13957
11 Февраля 2025 15:13
2

Русская община прокомментировала закрытие «Русского дома Баку» Подробности / ФОТО

11141
12 Февраля 2025 12:11
3

Немного об одной асимметрии Российско-азербайджанские отношения требуют паритета

8831
10 Февраля 2025 19:01
4

Весной прояснится судьба «Дружбы»: Новая жизнь старого кинотеатра ФОТО / Подробности

6194
10 Февраля 2025 16:02
5

AZAL подписал соглашение с авиакомпанией Израиля Новые возможности для пассажиров

5100
11 Февраля 2025 10:25
6

Ложь, мифы и геополитическая реальность Злоупотребление глупостью от Константина Затулина

3918
10 Февраля 2025 13:39
7

Трамп и Иран: сделка или ракетный удар? И точка зрения Владимира Сажина

2226
11 Февраля 2025 17:07
8

«Стратегическое» кадровое назначение в Бакметрополитене Из Оксфорда - в «подземку» / ФОТО

1992
10 Февраля 2025 11:00
9

Мозаика Бакинского метро История в камне и цвете

1884
11 Февраля 2025 15:36
10

Школьница бросилась с балкона в Баку ФОТО

1717
10 Февраля 2025 14:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading