twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мицотакис созвал кабинет министров: Франция отказала

13 Февраля 2025 13:52

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис провел в Париже встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы предотвратить продажу ракет Meteor Турции.

Как пишет газета Тurkiye, однако, по данным греческих СМИ, усилия Мицотакиса оказались тщетными, и Макрон ясно дал понять, что продажа не будет заблокирована.

Администрация Афин потребовала от Парижа прекратить продажу Турции ракет большой дальности Meteor, утверждая, что это противоречит духу оборонного соглашения, подписанного Грецией с Францией. В последние годы Греция закупила французские военные самолеты Rafale, а также ракеты Meteor с целью завоевания господства в Эгейском море и Восточном Средиземноморье. Однако теперь те же ракеты были проданы Турции, что вызвало опасения, что Афины потеряют свое военное преимущество.

Согласно ответу Макрона Мицотакису, продажа ракет Meteor находится не только в компетенции Франции. Ракеты производятся консорциумом MBDA, в который входят Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания и Швеция, а процесс продажи зависит от международных соглашений. Таким образом, Франция не имеет полномочий самостоятельно остановить продажу.

Греческие СМИ сообщили, что Афины теперь попытаются заблокировать продажу, обратившись к правительствам других стран, входящих в консорциум. Однако шансы этой инициативы на успех представляются невысокими. 

После четкой позиции Макрона кабинет безопасности Греции провел экстренное заседание. Греческие чиновники считают, что продажа ракет Meteor Турции угрожает воздушному превосходству Афин в регионе и наносит ущерб греко-французскому оборонному сотрудничеству.

В частности, подписанное в 2021 году греко-французское оборонное соглашение, хотя и предусматривало оказание сторонами друг другу военной поддержки, не налагало никаких ограничений на продажу Турции стратегического оружия. 

В Анкаре заявили, что продажа ракет Meteor Турции была естественным процессом с точки зрения регионального баланса и что попытка Греции предотвратить эту продажу была «несправедливым и ненужным дипломатическим шагом».

Ракеты Meteor, которые увеличат возможности турецких истребителей на большом расстоянии, обеспечат значительное преимущество ВВС Турции, особенно в сочетании с истребителями F-16 Block 70 и возможными будущими истребителями Eurofighter.

Возвращение Мицотакиса с пустыми руками также вызвало споры в греческой политике. Оппозиция усилила критику, заявив, что правительство допустило серьезную ошибку в своей оборонной стратегии и слишком полагается на Францию.

Caliber.Az
Просмотров: 570

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Российские следователи объявили в международный розыск оперную певицу Фото

13521
29 Июля 2025 15:55
2

Россия наращивает импорт из Азербайджана

10094
31 Июля 2025 12:32
3

Товарооборот Азербайджана с крупнейшим партнером перешел отметку 6 млрд долларов

9870
28 Июля 2025 14:50
4

Армения увеличила поставки фруктов и овощей в Россию

7843
29 Июля 2025 23:08
5

Узбеки — крупнейшая группа иностранных военнопленных в Украине

7150
31 Июля 2025 10:47
6

Персона нон-грата с манией величия Очередная истерика Затулина

7065
29 Июля 2025 17:12
7

Азербайджан и Китай резко нарастили грузоперевозки «Железнодорожная революция в действии» / ЦИФРЫ

5636
28 Июля 2025 15:57
8

Пошаговая инструкция: как Россия теряет друзей Пример Азербайджана. И не только

4617
29 Июля 2025 19:06
9

Блокировка WhatsApp и VPN в России: Роскомнадзор выступил с призывом

4516
28 Июля 2025 14:46
10

России придется привыкнуть к тому, что Азербайджан — по-настоящему независимое государство  Григорий Трофимчук на Caliber.Az

4321
29 Июля 2025 11:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading