twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД АР о растущем авторитете Азербайджана на международной арене

24 Апреля 2026 14:11

Азербайджан, как один из главных приверженцев многосторонней дипломатии и сотрудничества, всегда готов вносить вклад в данном направлении в качестве активного члена Глобального Юга.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел по случаю Международного дня многосторонности и дипломатии во имя мира, отмечаемому 24 апреля.

«Среди достижений нашей страны в многосторонней дипломатии за последние годы можно отметить успешное председательство в Движении неприсоединения, Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Организации экономического сотрудничества, Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана, Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Проведение в этом году в Азербайджане мероприятий международного значения, таких как Всемирный форум городов (WUF13), 10-летний юбилей Исламского банка развития, Всемирный день окружающей среды, саммит глав государств и правительств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, еще раз свидетельствует о важности, придаваемой Баку многосторонней дипломатии и сотрудничеству, а также о растущем авторитете Азербайджана как надежного партнера на международной арене», — говорится в заявлении.

В МИД отметили, что председательство Азербайджана на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) вошло в историю многосторонней дипломатии как одно из наиболее успешных мероприятий. «Азербайджан продолжает вносить вклад в реализацию и продвижение достигнутых на COP29 исторически значимых договоренностей, а также в устойчивое развитие и климатическую дипломатию, которые стали одним из активных направлений нашей внешней политики. Согласно планам, в 2026 году Азербайджан впервые примет Региональную климатическую неделю.

В то же время продолжает расти значение города Баку как важного центра многосторонней дипломатии, диалога и сотрудничества. За последние несколько лет были приняты решения о размещении в Баку штаб-квартиры Молодежной организации Движения неприсоединения и Центра чистой энергии Организации экономического сотрудничества. Кроме того, в апреле текущего года на конференции в Стамбуле было принято историческое решение об учреждении в Баку штаб-квартиры Парламентской сети Движения неприсоединения. Азербайджан также выступает за справедливое географическое представительство в международных организациях. Только в 2025 году были обеспечены успешные результаты по нашим кандидатурам в 14 важных международных структурах. Азербайджан намерен продолжать вносить вклад в обеспечение мира, безопасности и благополучия как на международном, так и на региональном уровне».

Caliber.Az
Просмотров: 403

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5734
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3720
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3291
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3240
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

2400
01 Сентября 2026 12:31
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2119
03 Сентября 2026 14:56
7

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

2075
01 Сентября 2026 10:30
8

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

1764
04 Сентября 2026 07:56
9

Даур Буава: между ненавистью, политикой и наркотиками Статья Владимира Цхведиани

1618
01 Сентября 2026 17:45
10

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1390
01 Сентября 2026 11:02
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading